Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Четверг, 18.04.2024, 23:35

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 65 66 »

16 марта – Гитарный вечер «Защитник жизни, рыцарь, друг…»

Гостями вечера стали ребята из кадетского корпуса, старые и новые друзья из кружка «Гитарный аккомпанемент» ДДЮТ№1, и, конечно, юноши-студенты Геолого-разведочного техникума с бессменным своим педагогом Екатериной Валерьевной. На этот раз вечер был посвящен сильной половине человечества, тем, чье призвание защищать жизнь. Многие из прозвучавших в этот вечер песен и стихов были посвящены теме Великой отечественной войны, теме памяти и подвига, теме любви к Родине и готовности стать на ее защиту. Кроме того ребята общались, пили чай, выбирали «главные качества для настоящего мужчины» и снова пели старые и новые песни «о главном»: о любви и верности, о мечте и выборе жизненного пути. Жаль, что на этот раз не было гимназисток 11 класса, они готовятся к окончанию гимназии, ходят к репетиторам и на подготовительные курсы. Но отрадно, что среди 9-классниц немало девушек, играющих на гитаре. А значит, клубу гитарной песни жить и… продолжение следует.

Просмотров: 845 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 17.03.2018 | Комментарии (0)

23 марта - Интеллектуальный игра «Что? Где? Когда?»

Последний перед каникулами день – это несколько заключительных уроков, итоговые классные часы и, конечно, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», которая уже много лет проводится в гимназии для 7-11 классов в конце учебных четвертей. А в этом учебном году второй раз в ней принимают участие и гимназистки 5-6 классов. Вопросы на сообразительность, на логику и, более всего, на широту кругозора из самых различных областей науки, истории и культуры. За 1 минуту нужно обсудить в команде (не более 6 игроков) и написать правильный ответ, который тут же унесет к столику жюри одна из ласточек» - девочек, помогающих ведущей программы. С включением в игру 5 и 6-го классов «Что? Где? Когда?» вновь проводилась одновременно в двух местах: 5-7 классы собрались в актовом зале, а 8-11 в мраморном на 4-м этаже. Всего было з раунда по 5 вопросов в каждом. По итогам игры в старшей группе победителями стал 9 а класс, и символ мудрости, сова, перешла на жительство в их кабинет биологии, а в младшей группе знатоков совенок достался 6а классу. Поздравляем победителей и участников, желая всем дальнейших успехов и постоянного стремления к знаниям.

 

Просмотров: 843 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 17.03.2018 | Комментарии (0)

14 марта – Урок памяти Валентина Григорьевича Распутина. Два дня в марте всегда будут для нас особенно торжественны и значимы. 14 и 15 марта - дни памяти нашего великого земляка, Валентина Григорьевича Распутина. В 2015 году, три года назад, 14 марта писателя не стало, 15 марта – день его рождения, в этом году Валентину Григорьевичу исполнился бы 81 год. В эти дни мы возносим поминальные молитвы, посещаем место упокоения писателя на территории Знаменского монастыря, выпускной класс от имени всех гимназисток возлагает к могиле цветы. В эти же дни мы собираемся все вместе, чтобы поговорить о дорогом земляке, услышать его живой голос и нетленное слово. Хорошей традицией становится в эти дни чтение вслух произведений Валентина Григорьевича. Примечательно, что в этом чтении участвуют и дети, и взрослые, педагоги и работники гимназии. Уверена, в следующем году эта традиция непременно продолжится, а в клубе чтения примут участие и родители наших учениц. Своеобразным подарком ко дню рождения писателя стало выступление чтецов гимназии, когда прозвучали не только отрывки из произведений Распутина, но и стихи поэтов, посвященные Сибири, Иркутску. Клуб чтения памяти Распутина – это возможность прикоснуться к настоящей русской литературе, ее лучшим образцам, источнику народной мудрости и чистоты.

Просмотров: 804 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 17.03.2018 | Комментарии (0)

6 марта – концерт художественной самодеятельности «Алло, мы ищем таланты!» Весенний концерт в большей степени был посвящен мамам. Все-таки март за окном, а, значит, весна, 8 марта и возможность еще раз признаться в любви самым родным и любимым на свете людям – нашим мамам. Порадовали дружным и красочным выступлением девочки 2а («Весенние бубенчики») и 3 б класса («Круговой хоровод»), а также слаженным пением ученицы 4-х классов («У моей России») Эти номера войдут в программу пасхального гимназического концерта 9 апреля. Мы вновь с удовольствием послушали наших вокалисток Прудниковых Милену и Арину, Новоселову Марию, Телегину Евдокию и Гайделёните Анастасию. Отрадно было услышать и новые голоса: Стребкову Соню ( 1а), Богачеву Настю (3б класс). Вновь порадовали своим творчеством танцовщицы из 5 класса Фатыкова Диана и Чекан Ксения , очередную хореографическую шутку подарили зрителям девочки 7 а класса Чернегова Соня и Рыбченко Даша. В концертной программе были представлены практически все жанры сценического искусства, это были и работы под руководством опытных педагогов и непосредственно детское творчество. Концерт получился, как обычно, насыщенным и интересным. Однако, к сожалению, на этот раз не было гимнастических композиций и семейных номеров.

Просмотров: 845 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 07.03.2018 | Комментарии (0)

1 марта – окружной этап VII городского конкурса проектов моделирования и конструирования «От идеи до модели». В конкурсе приняли участие 12 гимназисток 2-4 классов. Плотникова Маша (8 лет) представила семейный проект «Частичка мира и добра», макет питомника для бездомных животных. Работа затрагивает такую нужную и популярную в наше время тему волонтерского движения, когда каждый желающий может по силам и возможностям творить добро, участвуя в каком-то общем полезном деле. В экологическом проекте Шуваловой Анастасии (8 лет) «Прятка-Петрушка – веселая игрушка» представлен увлекательный способ вторичного использования изделий из пластика. Детям интересно делать необычные игрушки своими руками, тем более, когда они понимают, что еще и пользу приносят, защищая природу от засорения пластиком. Другой интересный проект вторичного использования материалов представила Савватеева Лена (9 лет). «Джинсовые идейки для моей семейки» - это возможность из старых ненужных джинсов сделать подарки всей семье: папе - пояс-карман для инструментов, маме – модный фартук, себе – сумочку и юбку. Многие из детских проектов посвящены различным видам рукоделия, включая и необычные методики. Например, куклы- моталки в проекте Мартиросян Арины (8 лет) или техника вязания «Без спиц и крючка» у Божок Екатерины (10 лет). Особую ценность работам придает их прикладная направленность. Так макет солнечной системы из проекта Шелест Анфисы (9 лет) «Природа времени» с успехом можно использовать как наглядное пособие на уроках природоведения.

Отрадно отметить, что все представленные работы прошли отбор на городской конкурс. Более того, на городском этапе конкурса, который прошел во время весенних каникул в ДДТ № 3, наши юные мастерицы заняли множество призовых мест: четыре третьих , три вторых и два первых! Поздравляем от души и девочек, и их родителей, и, конечно, педагогов начальных классов!

Просмотров: 775 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 03.03.2018 | Комментарии (0)

28 февраля, 1, 2 марта – участие в окружном туре городского конкурса чтецов «Русское слово» Лучшие чтецы, учащиеся 1- 10 классов, представили нашу гимназию на окружном туре конкурса «Русское слово». Все выступления девочек были яркими и выразительными, достойными похвал. Однако строгое и компетентное жюри из восьми наших участниц выбрало одну для городского тура, Альшевскую Дарью, ученицу 7а класса, прочитавшую отрывок из поэмы Александра Твардовского «За далью даль». Поздравляем Дашу и ее педагога, Васильеву Валентину Николаевну, и желаем дальнейших успехов и свершений!

Просмотров: 895 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 03.03.2018 | Комментарии (0)

22 февраля участницы ансамбля народной песни «Отрада» (руководитель: Сергей Викторович Дудкин) с предстоящим Днем защитников Отечества поздравили работников Центра социального обслуживания населения, подарив им три своих песни, а также хорошее настроение.

 

Просмотров: 838 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 24.02.2018 | Комментарии (0)

Начало Великого поста, время особое, когда после учебного дня в гимназическом храме с нашим духовником отцом Сергием (Новиковым) мы собирались для общей молитвы на покаянном каноне Андрея Критского.

Просмотров: 790 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

"Гимназистка"

Анкета

Учителю:

Поиск

distant irk 300x8


Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Наша школа ОНЛАЙН



© 2024
Православная женская гимназия г.Иркутск