Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Суббота, 20.04.2024, 01:44

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 65 66 »

16 декабря в Доме - музее Виталия Рогаля открылась выставка рисунков и панно учащихся и педагогов Правобережного округа "Новогодний вернисаж". Тринадцать учениц начальной школы и педагог гимназии Молодых Екатерина Анатольевна приняли участие в выставке. Работы оригинальные, сказочные, очень красивые!

 

Просмотров: 301 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 30.12.2021 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! Близится Рождество, Святки… Наверное, каждый из нас чувствует, как в эти особые дни мир наполняется любовью, нежностью, чудом. И как же прекрасны, как незабываемы семейные рождественские вечера, когда все вместе, рядом, в углу комнаты светит огоньками ёлочка, на столике - ароматный чай, и кто-то из взрослых читает любимую святочную историю.

Святочные (или рождественские) рассказы, с одной стороны, создают праздничную атмосферу, а с другой – напоминают нам о нуждающихся и обремененных, о необходимости милости и любви. Большинство рождественских произведений одинаково интересны и взрослым, и детям. Поэтому их смело можно выбирать для совместных семейных чтений вслух. Такое времяпровождение объединяет семью, дарит незабываемые впечатления и особое праздничное настроение.

Список рекомендуемых святочных произведений

для совместного семейного чтения

  • Авилова Л.А. "Христос рождается (Рождественские рассказы)"

https://itexts.net/avtor-lidiya-alekseevna-avilova/330403-hristos-rozhdaetsya-rozhdestvenskie-rasskazy-lidiya-avilova/read/page-1.html   

 

  • Войцеховский С. «Рождественское чудо мистера Туми»

https://skazkiwsem.ru/rozhdestvenskoe-chudo-mistera-tumi/

 

  • Диккенс Ч. «Рождественская песнь в прозе»

https://azbyka.ru/fiction/rozhdestvenskie-povesti/

 

  • Дурылин С. Н. «Четвёртый волхв»

http://www.mirfilologa.ru/sergei-durilin/7-main/86-durylin-sn-chetvjortyj-volkhv-rasskaz-1923

 

  • Коэльо П. «Три кедра»

https://skazki.rustih.ru/paulo-koelo-rozhdestvenskaya-skazka/

 

  • Куприн А. И. «Чудесный доктор»

https://azbyka.ru/fiction/chudesnyj-doktor/

 

Просмотров: 396 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 27.12.2021 | Комментарии (0)

17-27 декабря 2021г. в нашей гимназии проходит  Неделя семьи, посвященная теме сохранения традиционных семейных ценностей.

Неслучайно мы вспоминаем эту тему накануне любимых зимних праздников: Нового года и Рождества..  Все мы в ожидании веселых встреч и радостных сюрпризов. Большие каникулы для взрослых и детей -  самое  подходящее время вспомнить о добрых семейных традициях!  У каждой семьи есть счастливые минуты, когда все собираются вместе, пекут пироги или наряжают елку, пьют чай или играют в «Слова». А может, достав с антресолей коньки,  отправляются  на остров «Конный» или с ледянками на ближайшую горку. Главное, наконец- то, в суете быстротечных будней, наступили эти чудесные зимние дни и вечера. Они наступили для вас, дорогие дети, мамы, папы, бабушки и дедушки! Чтобы вы смогли уделить время друг для друга, пообщаться в кругу семьи, почувствовать любовь и заботу близких и сами подарить своим  близким нежность и тепло.

Мероприятия, которые пройдут в классах в рамках «Недели семьи»:

  1. Продолжается благотворительная акция «Подарок к новому году» 2- 22 декабря, сбор вещей и подарков в Областную детскую туберкулезную больницу. В акции много лет принимают участие самые отзывчивые и милосердные семьи нашей гимназии.  Сладости и игрушки (только новые), всегда необходимые  памперсы и средства детской гигиены, рукавички, носочки, детское белье. Украсят досуг маленьких пациентов настольные игры, яркие книжки, спортивный инвентарь. Подарки и вещи оставляем на вахте.
  2.  Рождественскую выставку декоративно-прикладного творчества, которая традиционно проводится в гимназии во второй половине декабря ( 17-24 ),  по праву  можно назвать семейной. Ведь в подготовке экспонатов выставки активное участие принимают мамы, папы и другие члены семей наших гимназисток.

22-24 декабря  состоится БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ЯРМАРКА-РАСПРОДАЖА.  Вырученные от ярмарки  средства мы по традиции направляем на благотворительные цели: подарки детям онкологического отделения, украшение гимназического храма к Рождеству, новогодние подарки нашим ветеранам-педагогам. Спешите делать добрые дела!

  1. Классные родительские собрания. 3а,б класс -  «Нравственные ценности семьи. Милосердие»; 4а,б класс « Семейные традиции. Как сохранить здоровье», 6 б «На пороге взросления. Чтобы дети росли здоровыми. Советы родителям», 7 а,б «Переходный возраст. Школа безопасности», 8 «Духовно-нравственные ценности. Семейные приоритеты». 10 - «Здоровая юность, здоровая семья»
  2. Классные часы: 1-4 кл «Мама, папа, я - счастливая семья» 5-6 кл «Что делает мою семью счастливой» 7.8 кл - «Лучшие традиции нашей семьи», 9,10, 11 - «Здоровым и счастливым. Быть или не быть - выбор за мной»

Ролики, посвященные теме традиционных семейных ценностей. Рекомендуем для просмотра с детьми педагогам и родителям

https://youtu.be/PLsHaRe9V58

https://youtu.be/HW16z7PVcdM

https://youtu.be/VKe9gPTFE14  

Просмотров: 368 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 20.12.2021 | Комментарии (0)

     Год 2021 приближается к концу. Проводим его с благодарностью за все добрые и трудные уроки. Которые он нам преподнес. А еще  хочется вспомнить некоторые яркие моменты из жизни нашей гимназии в первой половине этого учебного года, о которых мы не успели еще рассказать на  нашем сайте.

      5 октября - День учителя.  После только что отведенного 25-летия гимназии, этот замечательный праздник прошел в гимназии сравнительно скромно, но традиционно тепло и душевно:  с утра любимые песни и цветы для учителей, в течение дня неумолкали поздравления в классах, учительская превратилась в уютное кафе.  Подарок-сюрприз  -  спектакль для учителей силами 6а класса «Педагогический сказ о Василисе Премудровне» . Этот юмористический спектакль «с серьезным подтекстом» и другие концертные номера учителя смогли посмотреть благодаря проводимому в это время творческому уроку. Творческие уроки - также новшество этого года. На них дети вместе с юными наставницами готовили для педагогов подарки  своими руками – стенгазеты и поделки. Это совместная работа стала хорошим опытом коллективного творчества, многому научила  всех ее участников и конечно подарила и гимназисткам, и педагогам прекрасные эмоции.

      «Создадим школу вместе». 26-27 октября в гимназии произошло весьма интересное событие. Не концерт, не лекция, не беседа, а именно со-бытие! Это был открытый диалог о  мечте в жизни каждого из нас,  о  пути к ее исполнению, и о том, какую роль призвана играть гимназия на этом пути. Сначала девочкам предлагалось осмыслить, какими они себя представляют  по окончании  гимназии, что следует развить или изменить в себе, чему  научиться за гимназические годы, чтобы смогла исполниться самая заветная мечта. И затем поразмышлять о том, какой должна быть гимназия, чтобы этому способствовать. Гимназистки 5-11 классов вместе с педагогами  кафедры вероучительных дисциплин участвовали в разработке творческого  проекта " Создадим школу вместе"

Событие, которое вела О.В. Михеева,  руководитель православного детского лагеря "Роднички", состояло из трёх частей. Сначала Ольга Вениаминовна постаралась настроить всех присутствовавших на предстоящую работу – творческую, коллективную, довольно серьезную. И опорной точкой в предстоящей работе была предложена наша гимназия в образе большой и красивой белой птицы, рожденной на земле и стремящейся к небу.  Игра «Поменяйтесь местами», осмысление необычных образных картин на экране и мультфильма «Икар» - все это способствовало раскрепощению и сплочению аудитории, введению в главную тему встречи. Далее классы разошлись по кабинетам и следующий час, вместе со взрослыми кураторами, занимались обсуждением и подготовкой своих коллективных проектов. Затем участники со-бытия встретились вновь, и каждый коллектив смог представить на сцене свое видение успешной гимназии. Интересных предложений было множество. Самые популярные мечты о гимназии – это комфортная среда,  просторный двор, хороший спортзал, в дополнение к трапезной буфет, чтобы в форме и прическах было больше выбора и свободы, чтобы учебной нагрузки было меньше, а совместных поездок  больше. Чтобы в гимназии был постоянный психолог и врач. Чтобы было место отдохнуть, посидеть в тишине.  Для одних  очень важно, чтобы гимназия осталась женской, другие уверены, что лучше если в ней будут и мальчики.

... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 13.12.2021 | Комментарии (0)

К 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

В конце ноября учащиеся  5-11 классов  участвовали в школьном этапе Всероссийского конкурса сочинений, посвященных святому благоверному князю Александру Невскому. В написании эссе приняло участие более 70 гимназисток.  Лучшими признаны сочинения троих девочек: среди 5-7 классов - Гайделените Анастасии, среди 8-9 -  Прудниковой  Арины, среди 10-11 классов - Альшевской Дарьи. Работы представлены на муниципальный этап конкурса. Предлагаем вашему вниманию отрывки из их эссе.

     «Александр Невский смог защитить Русь от врагов, а также восстановил разорённые ордынцами русские земли и предотвратил новые нашествия. Эти победы имели огромное значение для всей Руси и народов Восточной Европы. Мне очень запомнилась его знаменитая фраза: «Кто к нам с мечом пойдёт, тот от меча и погибнет». С тех пор эти слова всегда вдохновляют русский народ в войнах с захватчиками.

     В тысяча девятьсот сорок втором году был учреждён орден Александра Невского. Он даётся за особые личные заслуги перед Отечеством и за многолетнюю добросовестную службу. Люди, которым дают этот орден похожи своими героическими поступками на выдающегося защитника Русской земли.

     Имя Александра Невского навсегда останется в истории и памяти потомков. В нашем городе Иркутске есть храм во имя святого Александра Невского и улица, названная в его честь.

     Образ выдающегося государственного деятеля Древней Руси Александра Невского является для меня ярким примером мужества, героизма и преданной любви к своему Отечеству. Хочется, чтобы современные юноши брали с него пример».

Прудникова Арина. 8 класс

 

        «Мое знакомство с Александром Невским произошло давно. Когда я слушала рассказы о великой победе нашей страны (9 мая 1945 год), то часто слышала такие слова «Кто на Русь с мечом пойдет, тот от меча и погибнет.» Потом я узнала, кому принадлежат эти слова.

         Князь Александр Невский - блестящий полководец, дипломат. Мое восхищение этим человеком безгранично.   Александр Невский был справедливым правителем. Любовь к Отчизне и хранение православной веры подвигло его на ратные подвиги - защиту Русской земли.

Невский был воспитан в вере православной. В четыре года князь был посвящен в воины. Это посвящение было приравнено к ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 13.12.2021 | Комментарии (0)

Дорогие друзья, наша гимназистка Шувалова Анастасия участвует в конкурсе чтецов, посвященном 200-летию Н.А. Некрасова. Конкурс организован Иркутским отделением Всероссийского общественного движения "Русский лад". Выступление Шуваловой Насти выбрано в числе лучших 20 участников и размещено на канале Ютуб. По количеству просмотров и лайков до 30 ноября будут выбраны победители конкурса. Надеемся, что проникновенное, самобытное исполнение стихотворения Николая Некрасова "Соловьи" не оставит вас равнодушными. Ставьте "лайки" и пересылайте видео своим друзьям и знакомым.

Давайте поддержим нашу Настю!

Педагоги Православной женской гимназии.

Просмотров: 413 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 01.12.2021 | Комментарии (0)


В связи с распространением новой

коронавирусной инфекции (COVID-I9)….

 

Уважаемые родители, педагоги, гимназистки!

Обращаем ваше внимание на некоторые пункты из указа губернатора Иркутской области от 7 ноября 2021 года № 295-уг "О внесении изменений в указ Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года № 279-уг"

 В соответствии с решением оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Иркутской области, принятым на заседании 6 ноября 2021 года, решения о продлении каникул для общеобразовательных организаций до 14 ноября 2021 года приняты органами местного самоуправления следующих муниципальных образований Иркутской области:

городской округ муниципальное образование город Иркутск,

Ангарский городской округ Иркутской области,

городской округ муниципальное образование города Братска Иркутской области,

городской округ "город Свирск" Иркутской области,

муниципальное образование "город Усолье-Сибирское",

муниципальное образование "город Черемхово",

муниципальное образование город Усть-Илимск,

муниципальное образование "Жигаловский район".

Частным общеобразовательным организациям, расположенным на территории указанных муниципальных образований Иркутской области, рекомендовать принять решения о продлении каникул для общеобразовательных организаций до 14 ноября 2021 года.

"В целях настоящего пункта торгово-развлекательным центром (комплексом) признается отдельно стоящее здание, строение, сооружение, помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам, с площадью, доступной для посетителей, свыше 1000 кв. м., и которое используется для размещения торговых объектов, объектов питания и (или) объектов бытового обслуживания.

В период с 8 ноября 2021 года по 14 ноября 2021 года лица, не достигш ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 10.11.2021 | Комментарии (0)

Дорогие друзья!   В рамках проекта  "Покровские дни" в конце  2 учебной четверти  среди гимназисток 5-11 классов состоялся конкурс социальных роликов "Мы за чистый город" Свои работы представили ребята из 5, 6а, 7а и 8 классов. Предлагаем вам  познакомиться с роликами. Очень важно, что наши девочки  неравнодушны к  экологии и чистоте родного города.  Ждем от них новых видео и, конечно,  конкретных  дел , которые помогут сделать наш Иркутск чище и красивее! Поздравляем с победой в конкурсе  автора  ролика  7а класса  Хлыстову Антонину!                                                              

Социальный ролик 7 а класса:  https://youtu.be/pxC5Nd2lrJY  

Социальные ролики 5, 6а и 8 классов:   https://cloud.mail.ru/public/HF7X/8bheTdSib

Просмотров: 347 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 09.11.2021 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

"Гимназистка"

Анкета

Учителю:

Поиск

distant irk 300x8


Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Наша школа ОНЛАЙН



© 2024
Православная женская гимназия г.Иркутск