Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Четверг, 25.04.2024, 16:08

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Февраль » 7 » Анна Валерьевна Стаценко, учитель истории, - победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2018».
05:00
Анна Валерьевна Стаценко, учитель истории, - победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2018».

Анна Валерьевна Стаценко, учитель истории, - победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2018».

Поздравляем от всей души!

15-19 января проходил муниципальный этап всероссийского конкурса «Учитель года 2018» В нем приняло участие 19 педагогов города Иркутска.

Конкурс проходил в два этапа.

1 этап, 15-17 января, – проведение открытых уроков. Анна Валерьевна давала открытый урок в гимназии № 44 по теме «Восточные славяне» для учащихся шестого класса. Оказывается, деревянные домики Иркутска – своеобразная машина времени. Благодаря узорам на окнах этих старинных домов, мы можем заглянуть в далекое прошлое, ведь, как сказал известнейший археолог и историк Б.А.Рыбаков: «…в народном орнаменте как в древних письменах отложилась тысячелетняя мудрость народа, зачатки его мировоззрения». Часто можно увидеть на наличниках изображение круга, солнца, как мудрого и доброго Начала, а такие знакомые ромбы на ставнях – символ плодородной матушки Земли. На физминутке, проведенной на уроке, в игровой форме дети познакомились с понятием вервь (соседская община), в которой взаимоотношения между людьми строились по принципу братства, когда и радость, и горе общее, словно все «одной веревкой связаны». На открытом уроке Анна Валерьевна продемонстрировала один из ключевых приемов своих уроков: от образа к мысли, поскольку наглядность, безусловно, повышает качество обучения, делая его более доступным и интересным.

17 января педагоги-конкурсанты и члены жюри встретились за круглым столом для дискуссии на тему «Свобода учителя и качество образования»

2 этап муниципального конкурса «Учитель года» состоял из двух испытаний. 18 января участники с помощью жеребьевки разделились на 3 группы (на второй этап конкурса перешло 12 человек). Каждая из групп получила листы ватмана и маркеры. Педагоги должны были показать свое мастерство и умение сотрудничать с коллегами, создав и представив комиссии групповой образовательный проект. Проект, который защищала группа Анны Валерьевны, посвящался теме создания поликультурного пространства в учебных учреждениях. В тот же день, после обеда, состоялся педсовет, где каждый конкурсант выступил по теме: «Современная образовательная организация как ресурс реализации творческого и научного потенциала обучающихся». Анна Валерьевна рассказывала о фильмах, которые она снимала совместно с учениками. Первый, 20-минутный видеофильм на тему «Иркутские страницы биографии Колчака» был снят в 2014-15 учебном году с гимназистками 9 класса (в дальнейшем выпускницы 2017 года), у которых она тогда была классным руководителем. Первоочередной задачей, которую поставила перед собой учитель, было заинтересовать, эмоционально зарядить, «заразить» учениц идеей воплощения, дать шанс реализовать свои возможности. И это блестяще удалось! Второй фильм - «Святитель Иннокентий в памяти иркутян» - был создан в 2016-17 учебном году с ребятами из 11-ой школы, где также работает Анна Валерьевна. И, наконец, третья, самая дорогая для учителя работа, завершена уже в этом году. Это видеофильм «Забытые герои забытой войны», посвященный памяти иркутян, участников 1-ой мировой войны. Представленный Анной Валерьевной проект совместного создания видеофильмов – наглядный пример того, как использование мультимедийных технологий повышает интерес обучающихся к образовательному процессу, способствует более эффективному усвоению материала. Более того, совместное творческое дело обладает и огромным воспитательным потенциалом, развивает в подростках ответственность и инициативность, сплачивает детский коллектив. В нравственной значимости работ сможет убедится каждый, кто посмотрит эти три фильма.*

И, наконец, 19 января, заключительное испытание конкурса. Анна Валерьевна подготовила мастер-класс по теме: «Сюжетно-ролевые игры на уроках как средство активизации познавательной деятельности обучающихся» и провела игру «Великие просветители Европы», еще раз получив возможность продемонстрировать ключевой прием своих уроков «от образа к мысли»

А впереди региональный конкурс. Сначала, 13-16 февраля, учителя прослушают заочный семинар и должны будут написать эссе на заданную тему. Затем, уже в апреле, пройдет очный этап.

Коллеги и друзья искренне поздравляют Анну Валерьевну с этой вполне заслуженной победой и желают ей крепкого здоровья, вдохновения, добрых помощников и дальнейших творческих успехов!

Е.В.Зиновьева

Все, кто захочет познакомиться с видеофильмами А.В. Стаценко, сможет найти их в видеоархиве гимназии.

 

Просмотров: 1280 | Добавил: IrPG_Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

"Гимназистка"

Анкета

Учителю:

Поиск

distant irk 300x8


Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Наша школа ОНЛАЙН



© 2024
Православная женская гимназия г.Иркутск