Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Вторник, 23.04.2024, 12:12

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Февраль » 17 » Праздник масленица
06:44
Праздник масленица

16 февраля в гимназии состоялся праздник «Масленица». На открытии к ребятам пришла сначала озорная Маслёна (Коломиец Марина, 10 класс), а затем и сама нарядная русская Масленица (учитель русского языка Анастасия Владимировна Токарева). Масленица прочитала Указ «От государыни Зимы и боярыни Весны», слова которого стали своеобразным пожеланием всем гимназисткам перед Великим постом:

«Чтобы перед постом великим заговеться,

Чтобы обиду да зависть прогнать из сердца,

Чтобы всем, кто в ссоре, помириться,

Чтобы дружно нам всем повеселиться

Чтоб народ блинами угощать,

Чтобы никого не обижать».

 

После открытия все отправились к накрытым масленичным столам на дружное чаепитие. Гимназистки 5-11 классов собрались в одной большой трапезной. Здесь девочки не только пили чай с разными вкусными сладостями, но и показывали свои умения в пении русских народных частушек. А руководитель ансамбля «Отрада» Сергей Викторович Дудкин поддерживал поющих игрой на баяне. После трапезы все отправились на улицу, где была проведена большая игровая программа. Разнообразные народные игры и хороводы провели педагог гимназии Наталья Владимировна Орлова и мама нашей гимназистки Оксана Викторовна Хозеева. Замечательно, что, благодаря таким педагогам, наши девочки на практике постигают красоту русской народной культуры, ее традиций, игр и песен. И взрослые, и дети с удовольствием поучаствовали в разнообразных играх и хороводах. «Мотаня», «Скалочка», «Ремешок», «Петушиные бои» (плавно переименованные в «состязания курочек»), «Ручеек» обычный и с плясовым элементами, давно любимые «Золотые ворота», и многое-многое другое. А какая «Масленица» без бега в мешках и перетягивания каната? И это, конечно, было, как и яркие, румяные щечки, как и цветастые платки и сарафаны поверх пуховиков. Одно жаль: среди играющих мало было гимназисток средних и, еще меньше, старших классов. Возможно, более поздняя по календарю масленица в следующем году, когда столы с угощениями можно будет выставить на улице и организовать соревнования между классами, поможет сделать этот праздник настоящим гулянием, веселым и массовым до конца.

Просмотров: 801 | Добавил: IrPG_Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

"Гимназистка"

Анкета

Учителю:

Поиск

distant irk 300x8


Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Наша школа ОНЛАЙН



© 2024
Православная женская гимназия г.Иркутск