Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Четверг, 25.04.2024, 23:11

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Февраль » 3 » Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве
06:34
Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве

    27 января 2013 года, в неделю 34-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Богоявления, день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
   За Литургией молились участники XXI Международных Рождественских чтений, в том числе члены монашеской делегации Святой Горы Афон.
    По окончании богослужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал несколько слов о Рождественских чтениях:

    «Анализируя работу Рождественских чтений, можно сказать, что сформирована замечательная традиция церковно-общественного обсуждения проблем, связанных, в первую очередь, с образованием в нашей стране. На одном из заседаний Высшего Церковного Совета я сделал предложение, чтобы потенциал Рождественских чтений был направлен не только на обсуждение вопросов образования, но чтобы это была некая дискуссионная площадка, на которой мы могли бы проверять все то, что делает Церковь... Было принято решение о том, что Рождественские чтения не должны быть одномоментным событием, происходящим в Москве — они должны проходить во всех регионах. И в этом году они прошли практически во всех регионах. Поэтому люди, которые участвовали в формировании повестки дня региональных Чтений, приехали в Москву подготовленными, что они слышали многие голоса своих земляков, говорили о своих мыслях и были готовы внести свой вклад и в работу Рождественских чтений в Москве.
    Очень важно, что с этого года направления Рождественских чтений совпадают с главными направлениями общецерковной работы. Это внешняя деятельность, взаимодействие с Вооруженными силами, образование и катехизация и многое другое — не буду перечислять всю повестку дня. То, что происходит за год в нашей Церкви в различных направлениях ее деятельности, должно получать общецерковное осмысление, а те, кто отвечает за эти направления, должны слышать голос народа, должны иметь эту обратную связь, эту встречную информационную силу, которая идет от недр церковных и которая способна обогатить, скорректировать работу того или иного руководителя, а может быть, даже всего церковного руководства.
    Рождественские чтения действительно становятся таким местом, пока еще канонически не значимого, но реального обсуждения общецерковных дел. Когда я смотрел на аудиторию, собравшуюся в Кремлевском Дворце, и на повестку дня Чтений, я подумал: «Господи, а чем это не Поместный Собор?» Мы не называем это Поместным Собором, не придаем такой канонической значимости, но фактически люди свободно обсуждают всю повестку дня Церкви. Назовите мне еще хоть одну другую общественную организацию или промышленную корпорацию, которая бы раз в год представляла свою повестку дня для всенародного обсуждения? Церковь это делает для того, чтобы иметь действительно реальную связь с людьми, слышать их голоса, понимать, что сегодня происходит с людьми и каким должен быть ответ Церкви на проблемы".
(Фото: 
http://mroc.otdelro.ru)
Просмотров: 1285 | Добавил: IrPG_Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

"Гимназистка"

Анкета

Учителю:

Поиск

distant irk 300x8


Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Наша школа ОНЛАЙН



© 2024
Православная женская гимназия г.Иркутск