Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Четверг, 28.03.2024, 12:13

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2021 » Март » 14 » Праздник Масленицы, 12 марта
09:17
Праздник Масленицы, 12 марта

Вторая неделя марта – масленичная, неделя сырная, неделя перед началом Великого поста. Несмотря на ограничительные правила, праздник масленицы мы все-таки провели. Не было, к сожалению, массовых гуляний во дворе гимназии с нарядными столами, дымящимися самоварами, блинами-ватрушками, которые можно «заработать», выполнив нехитрые задания. Однако, атмосферу веселого народного праздника встречи весны создать удалось. В течение недели для учениц средних и старших классов проводились на уроках физкультуры масленичные забавы: конкурсы «Сковородка», «Мотальщицы» и др.  Фойе первого этажа украсила яркая стенгазета, собранная из листочков с рисунками и добрыми пожеланиями от каждого класса.  Пятница, 12 марта, началась с радиолинейки. К ребятам в гости «пришла» девочка Маруся, принесла много шуток и прибауток. А в завершение радиолинейки всех ждал сюрприз: в гимназии появились два масленичных поезда. Девочки из 4 «а» и 6 «б» в русских народных костюмах с ленточною каруселью прошли по классам, поздравили всех с праздником и вручили разноцветные конверты с загадками-заданиями «От Маруси». Выполнить Марусины задания нужно было не позднее обеда и положить в специальный почтовый ящик.  Этот конкурс, где нужно было всем классом быстро и дружно отгадывать загадки, составлять пословицы и слова, помог девочкам объединиться, проявить смекалку и самостоятельность. После обеда младшие гимназистки и 5 классы отправились на улицу, где педагоги и старшеклассницы приготовили для них игровую программу. На всю округу звучала веселая народная музыка, слышались частушки, звонкие девичьи голоса.  Классы по очереди проходили игровые состязания: прыганье парами через скакалку, перетягивание каната, игры «Метелка», «Горелки» и др.   После уличных забав все вернулись в гимназию, где по классам смогли полакомиться чаем с блинами и другими сладостями.  

18 марта были подведены итоги конкурса «От Маруси». Все девочки большие молодцы, отнеслись к заданиям творчески и с огоньком, все классы получили грамоты и сладкие призы, а самыми смекалистыми и дружными оказались коллективы 1, 4б, 6а, 7,8 и 10 класса.

 

Просмотров: 399 | Добавил: IrPG_Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

"Гимназистка"

Анкета

Учителю:

Поиск

distant irk 300x8


Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Наша школа ОНЛАЙН



© 2024
Православная женская гимназия г.Иркутск