Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Пятница, 29.03.2024, 08:37

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » С Юбилеем Вас, Людмила Николаевна!
13:16
С Юбилеем Вас, Людмила Николаевна!
В этом году встречает свой профессиональный юбилей прекрасный учитель, мудрый наставник и просто удивительная женщина - Людмила Николаевна Жмур! Первого сентября исполнилось ровно 55 лет ее педагогической деятельности!
От всей души поздравляем нашу дорогую Людмилу Николаевну и желаем ей провести еще не один интереснейший урок, научить, воспитать, вырастить талантливых и благодарных учеников!
 
*Всё начиналось с детской мечты!*
С детских лет Людмила Николаевна мечтала стать учительницей. «Посажу своих кукол и учу их читать. В 4 года я знала все буквы, а в 5 лет читала. Чтение переполняло меня радостью. Других игр, кроме игры в школу, для меня как бы и не существовало. Бабушка, оставаясь со мной дома, подслушивала мою работу в «кукольной школе». И когда соседи, знакомые, пришедшие в дом, спрашивали у бабушки обо мне, она гладила мою голову и приговаривала: «Учительницей она у нас будет, учительницей…», - вспоминает Людмила Николаевна свое детство.
Мечта сбылась, а игра превратилась в работу. Закончив Ставропольский педагогический институт в 1956 году, она едет по распределению в Сибирь, на Алтай, где в Локтевской средней школе четыре года работает учителем русского языка и литературы.
 
*Учитель учителей*
В 1960 году переехала в город Тихвин Ленинградской области и стала работать преподавателем русского языка, литературы и завучем Тихвинского педучилища. Здесь она впервые становится «учителем учителей». Коллектив училища был сильным, опытным, особенно выделялись преподаватели филологических дисциплин. У них-то Людмила Николаевна училась методике преподавания.
 Успехи в учебном процессе, административной работе явились следствием ее награждения значком «Отличник просвещения РСФСР» по Ленинградской области.
 
*Прекрасный пример русской женщины*
Самая яркая черта Людмилы Николаевны – Человека и Учителя – пламенность сердца, а самый яростный враг – равнодушие.
Человек неординарный, она невольно привлекает к себе внимание сильным, уверенным характером, самобытностью суждений, оригинальностью и новизной мышления, каким-то притягательным озорством, своеобразием, яркостью и колоритностью личности, открытостью для тех, кто нуждался в поддержке, внимании, да и просто в добром слове. Она всегда принципиальна, умеет отстаивать свои взгляды. И она очень любит правду и Родину. Это прекрасный пример русской женщины, именно о таких и писал Н.А.Некрасов: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Всех притягивает к ней молодость в восприятии мира, непосредственность и искренность в человеческих отношениях, не утраченные с возрастом.
 
*Её незабываемые уроки*
Как преподаватель секрет своего успеха Людмила Николаевна видит в создании ситуации успеха, т.е. в умении объяснить сложное просто в комфортной психологической атмосфере на уроке, в разумном уровне требований и доброжелательности в общении с учащимися, в способности учителя принять определенные инновации и не только и не столько потому, что они модны, а потому, что дают ощутимый результат.
Уроки Людмилы Николаевны дают ощущение осознания великой ответственности за дело, которому служит учитель. Она учит молодежь стремлению к самопознанию, поискам жизненного идеала, стремлению получить ответ на вопрос о смысле жизни, о настоящем человеке, о герое времени.
Ее уроки - уроки искусства, обладающие огромным идейным и нравственным потенциалом, помогают молодежи почувствовать свое место в рабочем строю, почувствовать причастность ко всем делам своего народа. Она постоянно стремится сделать молодежь восприимчивой к красоте мира, труда, человеческих отношений.
На ее уроках звучит живое слово писателя, любимые страницы книг. А читает она великолепно! Ее урок - всегда творчество.
Она никогда не называет уроки по литературе словами программы, а привлекает к этой работе ребят, дает конкурсные задания на лучшее название темы урока, эпиграфа к нему. Так, урок, посвященный роману «Как закалялась сталь», учащимися был назван «Жить так, чтобы и после смерти не умирать».
На каждом уроке - яркое вступительное слово учителя, ставится проблема, побуждающая учащихся к поиску
 
*Воспоминания выпускниц*
«Она способа найти подход к любому человеку! Все, кто ее знает, относятся к ней с глубоким уважением и любовью. Когда Людмила Николаевна начинает говорить, речь ее льется, как ручей, и все заслушиваются. Несмотря на пожилой возраст, она очень молода душой. Людмила Николаевна полна энергии, любви к поэзии и людям, доброты, искренности. Люди к ней тянутся, как к магниту. Побольше бы таких учителей!»
 Ксения Коротких, 10 класс
 
 «Людмила Николаевна Жмур - наш дорогой и незаменимый учитель, который с первого класса закладывала в нас фундамент, состоящий из кирпичиков любви и заботы. Она растила в каждом из нас Человека, утверждала личность. Людмила Николаевна - хороший, добрый, жизнерадостный человек. Всегда сумеет поддержать, найти для тебя доброе слово.
Она никогда не унывает. Рядом с таким человеком, как Людмила Николаевна Жмур, всегда в радость учиться и познавать мир»
Кузина Анастасия, выпускница гимназии
Просмотров: 2510 | Добавил: IrPG_Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ivljudmila  
0
МИЛАЯ,РОДНАЯ,ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА.ПРОШЛО 40ЛЕТ,КАК Я УЧИЛАСЬ,НО Я ПОМНЮ ВАС,ВАШИ УРОКИ-СПЕКТАКЛИ.НА ВАШИХ УРОКАХ ВСЕГДА БЫЛА ОБСТАНОВКА ДРУЖЕЛЮБНАЯ.МЫ ВОСХИЩАЛИСЬ ВАМИ.ВЫ САМЫЙ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ НА МОЕМ ПУТИ...ВОТ ЗАПОМНИЛА ВАС-ЭТО И ЕСТЬ ОЦЕНКА ВАШЕЙ РАБОТЫ!!!ХОЧЕТСЯ ПОЖЕЛАТЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗДОРОВЬЯ,ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ. И ЗНАЙТЕ ВЫ У НАС В СЕРДЦЕ...ВАША УЧЕНИЦА ЛЮДМИЛА МИРОНОВА.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

"Гимназистка"

Анкета

Учителю:

Поиск

distant irk 300x8


Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Наша школа ОНЛАЙН



© 2024
Православная женская гимназия г.Иркутск