Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Четверг, 25.04.2024, 05:25

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2021 » Сентябрь » 9 » События сентября 2021
08:18
События сентября 2021

 

Вот и начался новый учебный год! Он для нас особенный, юбилейный. Нашей любимой гимназии исполняется 25 лет!

О празднике 1 сентября (материал и фото с сайта Иркутской епархии)

25-ый Первый звонок прозвучал на Торжественной линейке в Православной женской гимназии в этом году

1 сентября 2021 года в Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы в 25-й раз с момента открытия состоялась праздничная Торжественная линейка, которую посетил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

В этом году в гимназии много изменений, и самое главное из них – в гимназии с этого года новый директор – Вячеслав Иванович Четвертаков, который много лет возглавлял МБОУ «Лицей №1» г.Иркутска и является настоящим профессионалом своего дела.

Как признался Вячеслав Иванович нашему корреспонденту еще до начала линейки, он начинает свое педагогическое служение в Православной гимназии с хорошим настроением.  Кроме того, у него «много грандиозных планов, на исполнение которых уже получено благословение владыки. Есть мысли о развитии гимназии и о наборе мальчиков». «Сейчас сначала надо вникнуть во все – я не сторонник радикальных изменений без учета традиций и уклада школы. Сначала все нужно увидеть, понять, а уже потом что-то менять». Тем более гимназия для Вячеслава Ивановича – место очень знакомое, потому что здесь училась его дочь, и он долгое время уже наблюдал за гимназическим процессом глазами родителя.

В связи с пандемией Торжественная линейка проходила только для 1-ых и 11-го классов. Ученицы всех остальных параллелей сразу отправились в свои кабинеты на первые классные часы.

По традиции, праздник открылся молебном на начало учебного года, в ходе которого, как раз к моменту окропления присутствующих святой водой, пошел небольшой дождик: как будто девочек окропило прямо с Небес.

В приветственном слове владыка Максимилиан сердечно поздравил девочек, преподавателей гимназии и их родителей с началом учебы и пожелал всем «отличного учебного года: чтобы нас не касались никакие невзгоды и болезни; чтобы мы жили одной большой и дружной семьей. Чтобы жизнь наша была яркой и содержательной».

Владыка назвал всех счастливыми, «потому что у нас есть школа, в которой не только преподаются научные знания, но и открывается картина мира: открываются духовные законы, духовные знания. Религия и наука никогда не конфликтуют – они дополняют друг друга, потому что и то, и другое дается от Бога. Знания о душе, о мире как таковом даются нам через Церковь. Знания научные тоже открывает людям Господь: в том виде, в каком люди их могут познать для добрых дел, для преображения мира вокруг себя, для сотворчества Богу. В этом сотрудничестве с Богом залог успеха для людей».

Правящий архиерей выразил надежду, что воспитание в гимназии «будет формировать из наших девочек настоящих православных женщин, хороших жен и матерей, прекрасных сотрудников различных предприятий, институтов, больниц, школ. Наша задача – чтобы девчонки стали настоящей русской элитой нашего города, к чему мы приложим все усилия».

Директор гимназии Вячеслав Иванович также поздравил всех собравшихся с праздником 1 сентября, одарив самыми добрыми пожеланиями нынешних первоклассниц и отметив, что он «и сам чувствует себя первоклассником на первой своей линейке в роли руководителя Православной гимназии» и надеется, что здесь всем будет радостно, комфортно и хорошо.

Кроме того, Вячеслав Иванович отметил заслуги выпускниц гимназии в разных областях и то, что они формируют общественное мнение о гимназии как о лучшей школе». Директор пожелал 11-классницам достойно подготовиться к Государственной аттестации, чтобы поступить в выбранные вузы и стать достойными выпускницами Православной гимназии.

Сценарий линейки, как это принято в гимназии, образно и лирично поднимал серьезную жизненную проблему: о чем можно мечтать в наше время, чтобы это принесло пользу? В остром диалоге на эту тему участвовали яркие персонажи: Марфушечка-душечка, которой хотелось получить побольше материальных благ, и Синяя птица, которая вдохновляла девочек на мечты возвышенные, светлые, важные и направленные не только на собственные радости, но и на нужды других людей.

Пресс-служба Иркутской епархии

 

 

Просмотров: 427 | Добавил: IrPG_Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

"Гимназистка"

Анкета

Учителю:

Поиск

distant irk 300x8


Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Наша школа ОНЛАЙН



© 2024
Православная женская гимназия г.Иркутск