Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Пятница, 19.04.2024, 22:34

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2021 » Сентябрь » 21 » Сочинение Альшевской Дарьи
01:30
Сочинение Альшевской Дарьи

Наверное, для каждого человека День рождения – это что-то волнительное. Да, праздник, да, радость, но еще и страх – а что будет дальше? Но одно дело, когда ты боишься только за свое будущее, а другое – когда твое сердце трепещет за твою большую крепкую семью. И речь идет даже не о тех людях, которые связаны кровным родством, а о тех, которых сплотила непоколебимая вера, которая подобно свече загорается в каждом из нас, когда приходит осознание этой «общности» и своего места в жизни.  Такой вере нельзя научить, к ней можно только направить. И вот уже четверть века наша дорогая гимназия выполняет эту сложную миссию: помогает отроковицам божьим проложить свою дорогу к светлому счастью через мирские пороки.

У каждой гимназистки сложится своя история: кто-то сохранит школу в памяти на долгие годы, а кто-то, пройдя этот жизненный этап, навсегда забудет о ней; но в чем я могу быть уверена, так это в том, что ни одна светлая душа не помянет гимназию недобрым словом и не опорочит ее в чьих-либо глазах. Для этого нужно иметь изощренный ум и жестокое сердце, но ведь у нас нет таких людей, верно?

Приходя в первый класс и теряясь среди белых бантов, задирая голову и смотря на старшеклассниц, разве же я могла представить себе, что через десять лет окажусь на их месте, и первоклассницы будут смотреть на меня? Конечно нет, тогда мне казалось, что это все неизмеримо далеко, так далеко, что моя жизнь и то короче. В тот год тоже был юбилей – гимназии исполнялось 15 лет, и я думала, что это много. А теперь исполняется 25, и хочется верить, что это только начало ее жизни. За четверть века совершено столько дел! Это и благотворительные акции, и направленные на сохранение экосистемы мероприятия, а главное – работа с ученицами. И тут, конечно же, стоит отметить, какие у нас работают замечательные педагоги, которые не только очень грамотные, но и очень чуткие, способные понять и поддержать. Удивительно, что именно это место стало оплотом столь редких в современном мире людей, хотя нет – ничуть не удивительно. Ведь гимназия – это не просто школа, это на самом деле большая дружная семья, готовая оказать поддержку всем нуждающимся и готовая принять верующих под свое крыло.

Я проучилась здесь десять лет. Скрывать не буду – и у меня были моменты, когда не устраивало абсолютно все, но теперь, оглянувшись назад, я могу уверенно сказать, что в неприятии была виновата сама. Сейчас мне стыдно за то, что духовную поддержку и наставничество я иногда воспринимала в штыки, но я счастлива, что  у с п е л а  вернуться и что мне помогли. Огромную роль сыграла гимназия. Она подарила мне хороших друзей и новые увлечения, бесценные знания и социальные навыки. Она помогла мне понять, как должен жить человек. Наверное, подобное случалось с каждым, и очень важно в такие моменты не упустить человека и оказать ему должную поддержку.

Гимназия помогла мне сформироваться как личности, определить ориентир. Она приучила меня твердо отстаивать свою позицию, а главное – не бояться ее, даже если она отлична от мнения большинства.

Поэтому я хочу обратиться ко всем девочкам и девушкам: будьте счастливы, что учитесь здесь; гордитесь своей школой и защищайте ее честь. Ведь, являясь членом гимназической семьи, вы должны внести вклад в ее развитие и сделать ее чуточку лучше. Не говорите, даже в шутку, что чувствуете себя в этих стенах затворницами – мир большой, идите туда, куда хотите, но то, что будет в вашей душе – отчасти заслуга школы, дело ваше – принять ее труд или отвергнуть. Я же чувствую себя в этих стенах как дома, чувствую свободу и легкость. Я люблю свою семью и каждого, кто в нее входит. Того же и вам желаю.

                                        Альшевская Дарья, ученица 11 класса Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Победитель муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе г. Иркутска – 2020 года. Призер регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе- 2021 года.

Просмотров: 385 | Добавил: IrPG_Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

"Гимназистка"

Анкета

Учителю:

Поиск

distant irk 300x8


Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Наша школа ОНЛАЙН



© 2024
Православная женская гимназия г.Иркутск