Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Четверг, 25.04.2024, 22:47

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Октябрь » 1 » Закрытие II межрегионального этапа XIII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»
02:47
Закрытие II межрегионального этапа XIII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

28 сентября на базе гимназии состоялось торжественное и значимое событие

Закрытие II межрегионального этапа XIII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В гостеприимных гимназических стенах собрались именитые гости: православные священнослужители, представители городской власти, заслуженные педагоги с различных уголков большого сибирского края.

В начале встречи с приветственным словом выступили почетные гости программы: Андрей Михайлович Абрусевич, главный федеральный инспектор по Иркутской области, протоиерей Владимир Килин, руководитель отдела религиозного образования Иркутской области, Перегудова Валентина Васильевна, министр образования Иркутской области. Состоялась церемония награждения победителей конкурса дипломами и ценными подарками.

Затем началось пленарное заседание, на котором в кратком изложении прозвучали доклады по ведущим темам конкурса: духовно-нравственное воспитание и взаимодействие в этом РПЦ с образовательными организациями. Наибольший интерес у слушателей вызвало выступление протоиерея Бориса Пивоварова, доктора богословия, учителя истории Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского г. Новосибирска. В коротком докладе отец Борис подчеркнул, как важно для наших соотечественников понятие святости, как естественно и нравственно для человека чувство патриотизма. Выражения «святой долг», «священная держава» не уходили из лексикона людей даже в советское богоборческое время. За утверждение в человеке «святого и незыблемого» ратовал знаменитый советский педагог В.А.Сухомлинский, академик Д.С. Лихачев отождествлял понятия «культура» и «святыни народа». То, что свято, незыблемо, то и является нравственным ориентиром, маяком в человеческой жизни. В то же время Борис Пивоваров предостерегает от опасности современного подхода к воспитанию, когда человек вправе сам определять, что есть добро, а что зло, и «сам определять, что из этого выбрать» («Основы светской этики.4-5 классы» М.: Просвещение, 2010.

Продолжением программы стала работа в трех секциях, где приняли участие и наши педагоги. Учитель истории, Анна Валерьевна Стаценко познакомила коллег с одним из любимых своих приемов организации урока «от образа к мысли» и поделилась опытом проведения урока по теме «Осмысление крещения Руси через личность князя Владимира». Учитель русского языка и литературы Анастасия Владимировна Токарева в своем выступлении рассказала об интереснейших православных проектах, осуществленных в нашей гимназии в последние годы: «Православная азбука», «Путь святителя Иннокентия Московского», «Выставка икон : «Под покровом Богородицы» и др.

На встрече царила дружеская атмосфера взаимной заинтересованности и сотрудничества. Докладчикам задавали вопросы, вставляли комментарии, обменивались материалами и телефонами. Коллектив гимназии постарался создать наилучшие условия, для удобной работы и общения наших гостей. А чтобы у них для этого были силы, гостеприимные труженицы кухни во главе со Светланой Николаевной Татарниковой приготовили для приезжих вкусное угощение.

Особым украшением праздника стали музыкальные подарки. Хозяева встречи, церковный хор гимназии под руководством Натальи Григорьевны Абдиной, исполнил для собравшихся две песни: «Храм» и « Тает время быстрое». Их выступление продолжил хор из Ангарска Святотроицкого кафедрального собора под руководством Галии Коневой. Этот замечательный коллектив давно знаком любителям акапельного пения, он желанный гость многих праздников и концертов. Приятным сюрпризом для всех стало выступление детского ансамбля «Звездочка» МОУ СОШ №23 г. Иркутска. Хореографическая композиция «Гжель» вызвала восторг у зрителей красотой костюмов, оригинальной постановкой, исполнительским мастерством юных танцоров.

Просмотров: 738 | Добавил: IrPG_Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

"Гимназистка"

Анкета

Учителю:

Поиск

distant irk 300x8


Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Наша школа ОНЛАЙН



© 2024
Православная женская гимназия г.Иркутск