Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Пятница, 29.03.2024, 00:47

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 64 65 »

Сегодня у наших милых первоклассников был праздник. Они стали настоящими  гимназистами  1 класса и даже получили свидетельства первоклассников. Что это за традиция?  Давайте, расскажу. Прошло два месяца школьной жизни наших малышей. Они уже адаптировались в новой, учебной среде, усвоили некоторые правила обучения и  поведения, привыкли к новым педагогам, познакомились с одноклассниками. Но вся школьная жизнь еще впереди! А этот праздник -  первый маленький итог, первая пройденная ступенька на долгом и интересном гимназическом пути. Очень важно, чтобы ребята чувствовали важность учения, сознавали ответственность и достоинство статуса учащихся гимназии. Православной гимназии!  На празднике, который уже много лет организует и проводит наш педагог-организатор Вера Васильевна Кореньга, дети показали, чему уже успели научиться, навыки дружбы и взаимопомощи, смекалку, умение размышлять. Вместе с героями Буратино и Мальвиной  выполняли разные задания (испытания)  и  строили домик , выбирая кирпичики-ценности, которые более всего понадобятся им  в жизни: честность, щедрость, доброта, трудолюбие. И вершиной-крышей этого общего домика стала, конечно, ЛЮБОВЬ. Пусть она всегда будет с нашими первоклассникам, в каждом их маленьком сердечке и в каждом человеке, который окажется рядом на их жизненном пути.

 Социальный педагог, Зиновьева Е.В.

Просмотров: 452 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 26.10.2022 | Комментарии (0)

     С утра в гимназическом храме состоялось праздничное богослужение. Его совершил иерей Вячеслав Голиков. Во время Херувимской песни произошло небольшое землетрясение. Во избежание рисков последующих толчков учащиеся были эвакуированы на улицу. Спустя некоторое время педагоги с детьми вернулись в храм, смогли причаститься Святых Даров и завершить моление. В проповеди по окончании литургии отец Вячеслав поздравил всех с праздником Покрова Богородицы, поблагодарил за соборную службу. " Мне удалось сегодня у вас послужить. Действительно, гимназия - это дом Божий. У вас здесь очень хорошо, как домой приходишь. (...) Надо нам благодарить Бога и Божью Матерь за гимназию, за то, что мы имеем такую уникальную возможность  здесь  учиться и молиться, за то, что все мы здесь под особой защитной Богородицы, под Ее надёжным Небесным Покровом».

     По давно сложившейся традиции в этот день в гимназии состоялась выставка детского творчества «Щедрая осень» и  конкурсы: в начальной школе «Осенний букет», в 5-11 классах -  «Защита осенних блюд». Каких только букетов не представили малыши - из сухих трав, колосьев, листиков и ягод, из фруктов и шишек! «Фруктовый рай», «Очей очарованье», «Осенннее чудо… сказка… фантазия» - букеты и композиции наших малышей создали в рекреации второго этажа праздничную атмосферу красоты и творчества.

    Ребята 5-11 классов собирались в актовом зале, представляли тематические  кулинарные композиции. Пироги, пирожные , салаты, поделки и украшения из овощей и фруктов. Очень нарядно и вкусно! На презентации блюд звучали стихи, частушки и  песни  собственного сочинения. Самыми вкусными,  оригинальными и творческими были признаны работы и выступления 5б ( " Лягушачье счастье"),  и 10 класса ( "Ностальгия по 90-м"). Настоящую овацию вызвало у зрителей выступление 7б класса с юмористической инсценировкой "Репка". Исполнитель роли мышки могучий Арсений Слепцов стал фаворитом зрителей. Коллективы этих классов  заняли первые места в своих подгруппах. 

      Ещё немало дней будем вспоминать  радостный осенний праздник, а глаза продолжат радовать поделки, аппликации  и рисунки замечательной осенней выставки. Слава Богу за все!

 Социальный педагог гимназии, Зиновьева Е.В.

Просмотров: 298 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 17.10.2022 | Комментарии (0)

 13 октября в гимназии состоялась встреча учащихся с артистами Камерного хора под руководством Елены Бояркиной. Эта встреча уже вторая,  первая состоялась  в прошлом году и произвела прекрасное, незабываемое впечатление.  Высочайший  уровень исполнения, талантливые хоровые интерпретации, яркие соло и мастерское владение  детской аудиторией - встречи  с таким коллективом хотелось продолжить.

 На этот раз артисты филармонии выступили с программой "Доблесть и честь России" (русские народные, духовные и патриотические хоровые произведения). Зрителями концерта стали учащиеся и педагоги 3-5 классов. С самого начала концерта чувства благодарности и восторга не оставляли душу, а с ними и  чувство сожаления, что в гимназии нет более просторного зала, возможности собраться целым  коллективом.            Ведь такие  программы необходимо  смотреть всем, и особенно сейчас, когда воспитание патриотических чувств столь  значимо и актуально. «На сопках Манчжурии», «Прощание славянки», «Священная война» - композиции потрясающей силы воздействия, волнующие душу до глубины, до слез. В представленной программе весь  хор, его женский и мужской состав, находился на сцене бессменно на протяжении всего концерта. В промежутках между песнями звучат стихи и  комментарии об истории и этапах становления нашей страны, ее великих  испытаниях и победах. Концерт сопровождается  видеорядом,  транслирующим редкие кадры документальной хроники. В завершении весь зал вместе с хором стоя исполнил гимн Российской Федерации.

       Впечатление от программы очень сильное. Сердце наполнилось прекрасной музыкой и, вместе с ней, гордостью и болью за родную страну, стремлением быть с Россией и служить ей.

Просмотров: 264 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 17.10.2022 | Комментарии (0)

Выставка большого мастера резьбы по дереву из г. Саянска состоялась в гимназии с 10 по 14 октября в кабинете 212.  В течение недели каждый желающий мог познакомиться с завораживающими красотой работами Александра Владимировича Маркова. Его панно, картины, иконы, вырезанные из кедра и осины -   настоящие шедевры! Родом Александр Владимирович из села Березовка Куйтунского района. Удивительно и радостно, сколько талантливых самородков рождает сибирская земля!

14 октября в 4б классе был проведен мастер-класс резьбы по дереву. Его провел иркутский художник-резчик Захаренко Владимир Георгиевич. Ребята смогли на практике познакомиться с этим уникальным  искусством.

     Мы очень благодарны руководителю  творческого объединения «Арка» Козулиной Диане Владимировне за организацию замечательной выставки и    мастер-класса.  Очень надеемся  на продолжение сотрудничества и новые  творческие выставки.

   Подобные события воспитывают любовь к красоте дарованного нам мира, а также понимание, что    лишь в постоянном, самоотверженном труде и терпении, неуклонном стремлении творить добро и красоту, данный Богом талант расцветает и приносит прекрасные плоды.

Просмотров: 237 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 15.10.2022 | Комментарии (0)

Социально-психологическое тестирование для 7-11 классов

Уважаемые родители обучающихся 7-8 классов,

а также обучающиеся 9-11 классов!

 

           Сообщаем вам, что Министерство образования Иркутской области с целью профилактики и выявления рисков формирования у подростков зависимого поведения (Приказ Министерства Образования Российской Федерации от 20 февраля 2020г № 59) обязывает образовательные учреждения Иркутска и области (в том числе нашу гимназию) проводить ежегодное Социально-психологическое тестирование (СПТ)  среди обучающихся от 13 лет (с 7 по 11 класс).

Разъясняющий ролик (8 мин)

 Министерства образования Иркутской области поможет вам понять метод СПТ и его задачи:

Вы вправе ознакомиться со всей доступной информацией  по данной теме и принять решение о согласии  или  отказе от вашего участия (или участия вашего ребенка) в тестировании.

Что такое социально-психологическое тестирование? https://nsportal.ru/download/#https://nsportal.ru/sites/default/files/2020/12/20/chto_takoe_spt_0.docx

Задача социально-психологического тестирования – выявить у детей исключительно личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать, или уже стали, значимыми факторами риска возможного вовлечения в зависимое поведение подростка, связанного с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности.

  • Бланк согласия/отказа от тестирования заполняет один из родителей (законный представитель), если ваш ребенок не достиг возраста 15 лет.
  • При достижении ребенком возраста 15 лет, согласие или отказ от участия в тести ... Читать дальше »
Просмотров: 270 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 10.10.2022 | Комментарии (0)

Седьмого  сентября наши десятиклассницы посетили открытие выставки, посвященной святителю Иннокентию Вениаминову в «Музее истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова».  По завершении торжественного открытия директор музея, попечитель гимназии,  Сергей Иннокентьевич Дубровин лично провел экскурсию по музею. Было очень интересно и познавательно! Двери музея города Иркутска всегда открыты для гимназии.  Нас ждут интересные экскурсии, программы по краеведению для начальной школы. Также здесь можно проводить уроки истории, классные часы «Разговоры о главном».

Ю. С. Савватеева, заместитель директора по воспитательной работе

Просмотров: 237 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 09.10.2022 | Комментарии (0)

  С начала этого учебного года в гимназии (как и во всех школах России) каждая неделя начинается с патриотического ритуала. В понедельник после утренней молитвы гимназия собирается в мраморном зале на короткую торжественную линейку. Вначале раздается возглас: «На поднятие флага Российской Федерации стоять смирно! Флаг поднять!»  Ответственный учащийся из дежурного класса поднимает установленный на флагштоке государственный флаг. При этом начинает звучать гимн России, и все учащиеся и педагоги исполняют его краткую версию (первый куплет и припев). Кроме этого раз в неделю в каждом классе педагоги проводят уроки патриотической, нравственной и экологической направленности «Разговоры о важном».  В интернете на сайте https://razgovor.edsoo.ru/ собран большой  тематический материал (сценарии, видеоролики, интерактивные задания, презентации и т.п.) для проведения таких занятий.

Просмотров: 220 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 09.10.2022 | Комментарии (0)

     Ты открываешь дверь в гимназию, а навстречу дружное ребячье " По-здрав-ля-ем!!!»,  множество сияющих глаз, улыбок и спешащих тебя обнять рук. Большая бордовая роза в подарок, учительский вальс из радиодинамиков. Радостные,  взволнованные лица педагогов, сегодня особенно красивых,  нарядных. Праздничная линейка и концерт. Стихи и песни, сценки из школьной жизни (театральное творчество 5б и 7а), веселые эмоции,  аплодисменты, стройные 11-классницы в роли ведущих, игра "Сто к одному", шутки, дружный смех учителей

      Творческие уроки старших с младшими, неповторимость праздничных ярких плакатов, креативный почтовый ящик, трогательные рисунки и слова поздравлений. Шоколадки с портретами педагогов  - приятно и остроумно. Праздничный обед с самыми вкусными пирогами (Наши повара, вы лучшие!!!)

    И ещё - мы были вместе. Это так важно. В будни и праздники. И воспитатели, и учителя, и батюшки (жаль, только двое), и  работники. Наша большая семья. Может, не все задуманное, удалось, но все, кто организовал и подготовил этот прекрасный день, очень старались: и  дети,   и  наставники, и родители. А мальчики! Как приятно видеть их активное участие во всем! Стремление, старание. Первый вальс - с нашим мальчиками - был именно в этот день! Молодцы мальчишки, как приятно чувствовать их  отзывчивость и готовность: и песню спеть, и стол принести.

    На переменах - радостная суета:  один бежит отмывать раскрашенные ладошки, другой  разыскивает учителя, чтобы подарить ему бабочку-оригами, третий и четвертый просто танцуют в коридоре под льющуюся из динамиков музыку.

  И все мы верим - в этот НАШ день особенно - учительство не напрасно, и никакие  технологии не заменят доброй улыбки и живого мудрого слова человека, который отдает тебе свои знания, свой опыт, время, силы, душу.

Просмотров: 230 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 08.10.2022 | Комментарии (0)

Ежегодно в конце сентября  в иркутском «Сибэкспоцентре» проводится  межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь». Наша гимназия ее постоянный участник.  Из-за плохих погодных условий в этом году массового выезда гимназии на выставку не было. Гимназию на выставке представили участники нашего церковного хора под руководством Натальи Григорьевны Абдиной.   У наших певчих с самого начала учебного года активная работа. Клирос постоянно поет на молебнах и литургиях, в сентябре и октябре   совершено уже двенадцать богослужений. На выставке был отслужен молебен у чудотворной Казанской-Коробейниковской иконы Божией Матери, которая стала главной святыней нынешней выставки.  Удивительную историю обретения иконы и ее чудотворений вы можете узнать, перейдя по ссылке и посмотрев фильм  из серии «Простые чудеса».

  После молебна все гимназистки и педагоги смогли приложиться к  святыне.   Священнослужители, привезшие из алтайского края  Коробейниковскую икону поприветствовали собравшихся, поблагодарили за соборную молитву и подарили нашей гимназии копию этого чудотворного образа.  Слава Богу за все! Затем в конференц-зале состоялось первое в этом учебном году концертное выступление хора. Были исполнены песни «Лилия», «Гимназический вальс», «Мир без войны». Зрителям также был показан короткометражный филь о гимназии. С приветственным словом выступил директор гимназии Вячеслав Иванович Четвертаков.

Просмотров: 237 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 30.09.2022 | Комментарии (0)

27 сентября в рамках спартакиады 2022-23 гг  среди общеобразовательных организаций  гимназия приняла участие в соревнованиях Правобережного округа по легкоатлетическому кроссу.  Наша команда из 7 человек  выступила успешно,   заняв 5 место из 10. Девочки, защищавшие честь гимназии: Лебедева Елена, Дубасова Алена (6 кл.), Хроменкова Кристина (7 «б»), Зубкова Оксана, Прудникова Арина, Эпова Анна (9 кл.), Петрова Екатерина (10 кл.) От души поздравляем юных спортсменок и желаем новых побед!

Просмотров: 208 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 29.09.2022 | Комментарии (0)

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

"Гимназистка"

Анкета

Учителю:

Поиск

distant irk 300x8


Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Наша школа ОНЛАЙН



© 2024
Православная женская гимназия г.Иркутск