Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Суббота, 27.04.2024, 01:29

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2021 » Декабрь » 13 » Яркие моменты 2021 года
14:29
Яркие моменты 2021 года

     Год 2021 приближается к концу. Проводим его с благодарностью за все добрые и трудные уроки. Которые он нам преподнес. А еще  хочется вспомнить некоторые яркие моменты из жизни нашей гимназии в первой половине этого учебного года, о которых мы не успели еще рассказать на  нашем сайте.

      5 октября - День учителя.  После только что отведенного 25-летия гимназии, этот замечательный праздник прошел в гимназии сравнительно скромно, но традиционно тепло и душевно:  с утра любимые песни и цветы для учителей, в течение дня неумолкали поздравления в классах, учительская превратилась в уютное кафе.  Подарок-сюрприз  -  спектакль для учителей силами 6а класса «Педагогический сказ о Василисе Премудровне» . Этот юмористический спектакль «с серьезным подтекстом» и другие концертные номера учителя смогли посмотреть благодаря проводимому в это время творческому уроку. Творческие уроки - также новшество этого года. На них дети вместе с юными наставницами готовили для педагогов подарки  своими руками – стенгазеты и поделки. Это совместная работа стала хорошим опытом коллективного творчества, многому научила  всех ее участников и конечно подарила и гимназисткам, и педагогам прекрасные эмоции.

      «Создадим школу вместе». 26-27 октября в гимназии произошло весьма интересное событие. Не концерт, не лекция, не беседа, а именно со-бытие! Это был открытый диалог о  мечте в жизни каждого из нас,  о  пути к ее исполнению, и о том, какую роль призвана играть гимназия на этом пути. Сначала девочкам предлагалось осмыслить, какими они себя представляют  по окончании  гимназии, что следует развить или изменить в себе, чему  научиться за гимназические годы, чтобы смогла исполниться самая заветная мечта. И затем поразмышлять о том, какой должна быть гимназия, чтобы этому способствовать. Гимназистки 5-11 классов вместе с педагогами  кафедры вероучительных дисциплин участвовали в разработке творческого  проекта " Создадим школу вместе"

Событие, которое вела О.В. Михеева,  руководитель православного детского лагеря "Роднички", состояло из трёх частей. Сначала Ольга Вениаминовна постаралась настроить всех присутствовавших на предстоящую работу – творческую, коллективную, довольно серьезную. И опорной точкой в предстоящей работе была предложена наша гимназия в образе большой и красивой белой птицы, рожденной на земле и стремящейся к небу.  Игра «Поменяйтесь местами», осмысление необычных образных картин на экране и мультфильма «Икар» - все это способствовало раскрепощению и сплочению аудитории, введению в главную тему встречи. Далее классы разошлись по кабинетам и следующий час, вместе со взрослыми кураторами, занимались обсуждением и подготовкой своих коллективных проектов. Затем участники со-бытия встретились вновь, и каждый коллектив смог представить на сцене свое видение успешной гимназии. Интересных предложений было множество. Самые популярные мечты о гимназии – это комфортная среда,  просторный двор, хороший спортзал, в дополнение к трапезной буфет, чтобы в форме и прическах было больше выбора и свободы, чтобы учебной нагрузки было меньше, а совместных поездок  больше. Чтобы в гимназии был постоянный психолог и врач. Чтобы было место отдохнуть, посидеть в тишине.  Для одних  очень важно, чтобы гимназия осталась женской, другие уверены, что лучше если в ней будут и мальчики.

И все же главное внимание в обновлении гимназии придавалось не внешним атрибутам, а внутренним. Что в нынешних условиях является полетом для гимназии? Что может и должно измениться? Большинство детей дорожит теплой семейной атмосферой гимназии, хочет сберечь ее традиции, при этом многим хочется изменений, чтобы гимназия не отставала, а шла со временем в ногу, чтобы в городе о ней знали и девочки могли бы гордиться, что учатся здесь. С одной стороны хочется, чтобы учиться было легче, с другой – чтобы был  более высокий уровень преподавания и возможность изучения не одного, а нескольких иностранных языков. Примечательно, что о духовных приоритетах гимназии сказано было немного, зато это были уверенные и искренние   голоса. Что касается взаимоотношений в коллективе гимназии (внутри классных групп, между педагогами и ученицами, между старшими и младшими гимназистками), то в этом вопросе дети единодушны: это непременно должно быть взаимоуважение, сотрудничество, взаимное стремление понять и поддержать. И главную опору дети справедливо видят в хороших, добрых взаимоотношениях со своими педагогами. В неравнодушии и терпении, в умении выслушать, в мудром совете. Дети словно еще раз призывают нас вспомнить, что именно мы – взрослые, педагоги, мы имеем за плечами опыт и твердые убеждения, а значит, в сложной ситуации мы должны помочь, протянуть руку, подставить плечо.

Ценность  со-бытия «Создадим школу вместе»:

- опыт коллективной умственной и  творческой работы

- возможность всенародно высказать свои мысли (в частности,   представления о гимназии, какой она должна быть)

- побуждение к целеполаганию (размышлению о своем будущем и будущем гимназии, о цели  и смысле  жизни)

- начало творческого партнерского диалога между взрослыми и детьми, наставниками и учениками

В завершении встречи ведущая Ольга Вениаминовна подчеркнула, что одна из самых серьезных проблем жизни сейчас как раз проблема обессмысливания. Люди не видят смысла своего существования. Если жизнь конечна, то ради чего быть лучше, развиваться, творить добро? Нет смысла что-то делать ради других, а не только для себя самого,  жертвовать своим временем, комфортом, здоровьем.  Однако, люди, которые верят в бессмертие души, видят этот смысл, знают, для чего живет человек. Таким образом  Православная гимназия может и призвана быть смыслодержателем для многих и многих людей, и прежде всего для тех, кто учится и работает в ней.

Благодарим за подготовку и проведение проекта «Создадим школу вместе» О. В. Михееву, учителей кафедры вероучительных дисциплин во главе с отцом Сергием Новиковым, администрацию гимназии – за организацию и поддержку мероприятия. Надеемся на продолжение начатой работы и проведение следующего подобного со-бытия, возможно, в формате партнерского диалога или «Круглого стола», с участием педагогов и гимназисток.

Елена Викторовна Зиновьева

 

 

Просмотров: 338 | Добавил: IrPG_Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

"Гимназистка"

Анкета

Учителю:

Поиск

distant irk 300x8


Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Наша школа ОНЛАЙН



© 2024
Православная женская гимназия г.Иркутск