Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Пятница, 19.04.2024, 14:33

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2021 » Декабрь » 13

     Год 2021 приближается к концу. Проводим его с благодарностью за все добрые и трудные уроки. Которые он нам преподнес. А еще  хочется вспомнить некоторые яркие моменты из жизни нашей гимназии в первой половине этого учебного года, о которых мы не успели еще рассказать на  нашем сайте.

      5 октября - День учителя.  После только что отведенного 25-летия гимназии, этот замечательный праздник прошел в гимназии сравнительно скромно, но традиционно тепло и душевно:  с утра любимые песни и цветы для учителей, в течение дня неумолкали поздравления в классах, учительская превратилась в уютное кафе.  Подарок-сюрприз  -  спектакль для учителей силами 6а класса «Педагогический сказ о Василисе Премудровне» . Этот юмористический спектакль «с серьезным подтекстом» и другие концертные номера учителя смогли посмотреть благодаря проводимому в это время творческому уроку. Творческие уроки - также новшество этого года. На них дети вместе с юными наставницами готовили для педагогов подарки  своими руками – стенгазеты и поделки. Это совместная работа стала хорошим опытом коллективного творчества, многому научила  всех ее участников и конечно подарила и гимназисткам, и педагогам прекрасные эмоции.

      «Создадим школу вместе». 26-27 октября в гимназии произошло весьма интересное событие. Не концерт, не лекция, не беседа, а именно со-бытие! Это был открытый диалог о  мечте в жизни каждого из нас,  о  пути к ее исполнению, и о том, какую роль призвана играть гимназия на этом пути. Сначала девочкам предлагалось осмыслить, какими они себя представляют  по окончании  гимназии, что следует развить или изменить в себе, чему  научиться за гимназические годы, чтобы смогла исполниться самая заветная мечта. И затем поразмышлять о том, какой должна быть гимназия, чтобы этому способствовать. Гимназистки 5-11 классов вместе с педагогами  кафедры вероучительных дисциплин участвовали в разработке творческого  проекта " Создадим школу вместе"

Событие, которое вела О.В. Михеева,  руководитель православного детского лагеря "Роднички", состояло из трёх частей. Сначала Ольга Вениаминовна постаралась настроить всех присутствовавших на предстоящую работу – творческую, коллективную, довольно серьезную. И опорной точкой в предстоящей работе была предложена наша гимназия в образе большой и красивой белой птицы, рожденной на земле и стремящейся к небу.  Игра «Поменяйтесь местами», осмысление необычных образных картин на экране и мультфильма «Икар» - все это способствовало раскрепощению и сплочению аудитории, введению в главную тему встречи. Далее классы разошлись по кабинетам и следующий час, вместе со взрослыми кураторами, занимались обсуждением и подготовкой своих коллективных проектов. Затем участники со-бытия встретились вновь, и каждый коллектив смог представить на сцене свое видение успешной гимназии. Интересных предложений было множество. Самые популярные мечты о гимназии – это комфортная среда,  просторный двор, хороший спортзал, в дополнение к трапезной буфет, чтобы в форме и прическах было больше выбора и свободы, чтобы учебной нагрузки было меньше, а совместных поездок  больше. Чтобы в гимназии был постоянный психолог и врач. Чтобы было место отдохнуть, посидеть в тишине.  Для одних  очень важно, чтобы гимназия осталась женской, другие уверены, что лучше если в ней будут и мальчики.

... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 13.12.2021 | Комментарии (0)

К 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

В конце ноября учащиеся  5-11 классов  участвовали в школьном этапе Всероссийского конкурса сочинений, посвященных святому благоверному князю Александру Невскому. В написании эссе приняло участие более 70 гимназисток.  Лучшими признаны сочинения троих девочек: среди 5-7 классов - Гайделените Анастасии, среди 8-9 -  Прудниковой  Арины, среди 10-11 классов - Альшевской Дарьи. Работы представлены на муниципальный этап конкурса. Предлагаем вашему вниманию отрывки из их эссе.

     «Александр Невский смог защитить Русь от врагов, а также восстановил разорённые ордынцами русские земли и предотвратил новые нашествия. Эти победы имели огромное значение для всей Руси и народов Восточной Европы. Мне очень запомнилась его знаменитая фраза: «Кто к нам с мечом пойдёт, тот от меча и погибнет». С тех пор эти слова всегда вдохновляют русский народ в войнах с захватчиками.

     В тысяча девятьсот сорок втором году был учреждён орден Александра Невского. Он даётся за особые личные заслуги перед Отечеством и за многолетнюю добросовестную службу. Люди, которым дают этот орден похожи своими героическими поступками на выдающегося защитника Русской земли.

     Имя Александра Невского навсегда останется в истории и памяти потомков. В нашем городе Иркутске есть храм во имя святого Александра Невского и улица, названная в его честь.

     Образ выдающегося государственного деятеля Древней Руси Александра Невского является для меня ярким примером мужества, героизма и преданной любви к своему Отечеству. Хочется, чтобы современные юноши брали с него пример».

Прудникова Арина. 8 класс

 

        «Мое знакомство с Александром Невским произошло давно. Когда я слушала рассказы о великой победе нашей страны (9 мая 1945 год), то часто слышала такие слова «Кто на Русь с мечом пойдет, тот от меча и погибнет.» Потом я узнала, кому принадлежат эти слова.

         Князь Александр Невский - блестящий полководец, дипломат. Мое восхищение этим человеком безгранично.   Александр Невский был справедливым правителем. Любовь к Отчизне и хранение православной веры подвигло его на ратные подвиги - защиту Русской земли.

Невский был воспитан в вере православной. В четыре года князь был посвящен в воины. Это посвящение было приравнено к ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 13.12.2021 | Комментарии (0)

Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

"Гимназистка"

Анкета

Учителю:

Поиск

distant irk 300x8


Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Наша школа ОНЛАЙН



© 2024
Православная женская гимназия г.Иркутск