К 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.
В конце ноября учащиеся 5-11 классов участвовали в школьном этапе Всероссийского конкурса сочинений, посвященных святому благоверному князю Александру Невскому. В написании эссе приняло участие более 70 гимназисток. Лучшими признаны сочинения троих девочек: среди 5-7 классов - Гайделените Анастасии, среди 8-9 - Прудниковой Арины, среди 10-11 классов - Альшевской Дарьи. Работы представлены на муниципальный этап конкурса. Предлагаем вашему вниманию отрывки из их эссе.
«Александр Невский смог защитить Русь от врагов, а также восстановил разорённые ордынцами русские земли и предотвратил новые нашествия. Эти победы имели огромное значение для всей Руси и народов Восточной Европы. Мне очень запомнилась его знаменитая фраза: «Кто к нам с мечом пойдёт, тот от меча и погибнет». С тех пор эти слова всегда вдохновляют русский народ в войнах с захватчиками.
В тысяча девятьсот сорок втором году был учреждён орден Александра Невского. Он даётся за особые личные заслуги перед Отечеством и за многолетнюю добросовестную службу. Люди, которым дают этот орден похожи своими героическими поступками на выдающегося защитника Русской земли.
Имя Александра Невского навсегда останется в истории и памяти потомков. В нашем городе Иркутске есть храм во имя святого Александра Невского и улица, названная в его честь.
Образ выдающегося государственного деятеля Древней Руси Александра Невского является для меня ярким примером мужества, героизма и преданной любви к своему Отечеству. Хочется, чтобы современные юноши брали с него пример».
Прудникова Арина. 8 класс
«Мое знакомство с Александром Невским произошло давно. Когда я слушала рассказы о великой победе нашей страны (9 мая 1945 год), то часто слышала такие слова «Кто на Русь с мечом пойдет, тот от меча и погибнет.» Потом я узнала, кому принадлежат эти слова.
Князь Александр Невский - блестящий полководец, дипломат. Мое восхищение этим человеком безгранично. Александр Невский был справедливым правителем. Любовь к Отчизне и хранение православной веры подвигло его на ратные подвиги - защиту Русской земли.
Невский был воспитан в вере православной. В четыре года князь был посвящен в воины. Это посвящение было приравнено к постригу. То есть в четыре года князь по воле родителей дал обет Богу нести пожизненную военную службу».
«Меня очень поразил этот великий воин. В заключение могу сказать, Александр Невский - удивительный человек, патриот своей страны! Я думаю, что именно такими должны быть защитники Родины».
Гайделените Анастасия, 6 класс.
«Знакомясь с его подвигами, невольно восхищаешься: как в молодом человеке совместились и военное мастерство, и умение устанавливать отношения с зарубежными лидерами. С такого человека стоит брать пример, чтобы не безрассудно бросаться навстречу опасности, желая доказать кому-то свое мнимое, порой, преимущество и бесстрашие, а, взвесив все варианты, выбрать верное решение проблемы, помня, что на тебе лежит ответственность не только за себя».
«Лично для меня знакомство с подвигами Александра Невского очень важно, потому что это история моей страны, а значит, и моя история; мне захотелось узнать больше о значимых лицах истории и их стратегии сохранения мира и защиты Отечества, изучив исторические документы. Это все – веские аргументы для ответа на вопрос: «Почему я люблю Россию?»
Если же говорить о русском народе сегодня, то, на мой взгляд, мы должны быть открыты для восприятия великого прошлого. Ведь лучше внимать хорошему, чем поддаться "липким" сетям, что могут затащить в бездну неверия и потерянности. Люди, которые прислушиваются к историческим фактам, по-моему, намного рассудительнее и мудрее. Ведь сколько бы лет ни прошло с момента события, настоящий человеческий подвиг живёт вне времени. А человек, сумевший вынести для себя из этого урок, конечно же, сможет воспользоваться обретенным опытом, который непременно сбережёт для потомков».
Альшевская Дарья, 11 класс
Ученица 11 класса Альшевская Дарья стала участницей
Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».
Тема, выбранная Дашей: «Священное евангелие как основание русской литературы».
Вот строки из ее сочинения: «Слово всегда пылкое, острое, оно подобно источнику живой воды, указывающему человеку верную дорогу и дающему надежду на спасение в вечной жизни во Христе; или же колкое, леденящее душу, разбивающее надежду на осколки и бросающее на них сбитого с толку человека. Могущественно слово. Велика сила говорящего. Нам ли, живущим в хранимой Господом стране, не знать этого? Обращая к богу молитвенные речи, русский народ выстоял против многих бедствий, но, к сожалению, чем развитее цивилизация и чем дальше мы уходим по временной ленте от Рождества Христова, тем слабее в людях вера. В наше время библейские тексты уже не находят такого отклика в человеческих сердцах, и это большая проблема современного общества. На мой взгляд, написанная почти два десятка веков назад великая Книга точно так же, как и классическая литература, заключает в себе вечные вопросы, а также ответы на них. И, как бы нам ни казалось, что текст довольно-таки устаревший, одно из центральных понятий – человек, остается неизменным в течении всех времен, ведь Человек – существо, созданное Богом по его образу и подобию».
«Русская литература не идеализирует человека, напротив, она воссоздает из слов его реальный образ. Но большинство произведений неявно призывают откинуть ярлыки с их героев и посмотреть на них не только как на блудниц, праведников или воинов, а как на людей, ищущих истину. Ведь человеку, чтобы приблизиться к Богу, важно остаться Человеком, потому что он – творение Господа, созданное по его образу и подобию».
|