Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Пятница, 29.03.2024, 01:17

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2020 » Октябрь » 15 » 14 октября 2020. Праздник   Покрова Пресвятой Богородицы в Православной женской гимназии
08:12
14 октября 2020. Праздник   Покрова Пресвятой Богородицы в Православной женской гимназии

 

Утро, прохладная свежесть, первый нетающий снег,  лед в лужицах. Спешим в гимназию, заполненная транспортом дорога, пассажиры в защитных масках, тяжелые ранцы и сумки… И вот гимназия, знакомый порог, лестница и…  Она. Ее лик, нежный и немного грустный. Пресвятая Богородица. Она всегда здесь. С любовью встречает каждого. Только остановись, задержись у иконы на минутку, обрати свое сердце к Ней и Ее Божественному Сыну…

И вот звонок зовет всех на  радиолинейку.  Звучит, разносится по всем этажам и пролетам  праздничный тропарь. Слышим родные голоса солисток нашего церковного хора. Теперь, пока у нас нет возможности собраться вместе в нашем домовом храме  на общую молитву, клирос гимназии будет записывать праздничные песнопения, чтобы мы все смогли их слышать. Радиолинейка помогает всем  услышать и историю праздника, и трогательные стихи о Покрове, и песню о Пресвятой Богородице, которую недавно разучили девочки 1б класса.  В подготовке радиолинейки участвуют и малыши, и  гимназистки постарше. Возможность попробовать себя в роли радиоведущих есть у каждого.

Не обошелся наш праздник и без традиционной  Покровской выставки «Щедрая осень», расположенной в фойе 1 этажа. Поделки из природного материала, рисунки, аппликации, рукоделия радуют глаз. Смотришь и восхищаешься: как же безгранична детская фантазия,  как же интересно можно изобразить с помощью шишек, травинок, листиков, с помощью ниточек и кусочков ткани и реальный, и сказочный мир! Выставка длится всю неделю, и каждый день появляются на ней новые экспонаты, что говорит: вчера  не успели, но так хочется поучаствовать! Конечно, по завершении выставки мы подведем ее итоги, и  все наши юные художницы-мастерицы будут поощрены.  А чтобы выставку смогли увидеть и родители, то, по примеру пасхального фестиваля, вновь подготовим ее видеообзор.

  

Еще одной  хорошей традицией становиться в гимназии фотоконкурс «Остановись, прекрасное мгновение!»  Фотографии на темы «Покров Пресвятой Богородицы», «Осенние краски Иркутска», которыми сейчас украшены стены центральной лестницы, никого не оставляют равнодушными. Столько в них пронзительности и  красоты. От всех работ веет теплом и любовью, идешь, смотришь и чувствуешь: «Здесь хорошо. Здесь  не просто учебное заведение, а настоящий дом, где тебя любят и ждут, где тебя встречает сама Богородица и пречистым Покровом своим надежно защищает от бед».

Е.В.Зиновьева, педагог гимназии.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 590 | Добавил: IrPG_Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

"Гимназистка"

Анкета

Учителю:

Поиск

distant irk 300x8


Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Наша школа ОНЛАЙН



© 2024
Православная женская гимназия г.Иркутск