Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Пятница, 26.04.2024, 16:30

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 62 63 64 65 66 »


Подведены итоги гимназического  тура Всероссийской олимпиады по Основам Православной культуры. Поздравляем победителей и призеров и желаем им дальнейших интеллектуальных успехов! ... Читать дальше »

Просмотров: 2030 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 25.10.2010 | Комментарии (0)

В День Учителя (первого октября) в гимназии прошел День самоуправления, а так же праздничный концерт. Вот как увидели эти события корреспонденты газеты "Гимназистка":

   Вот и наступила осень…  А какой главный праздник осенью? Конечно же, вы все скажете, что Первое сентября! Но ведь  есть ещё один, не менее важный, праздник. Это, конечно же, день учителя! Дорогие учителя, в этот замечательный день, с которым мы вас от всей души поздравляем, ученицы старших классов, решили вам дать немного отдохнуть и провести уроки вместо вас! Итак, в гимназии прошел день самоуправления.
Я уже второй год веду уроки в этот день, и каждый раз всё больше убеждаюсь в том, что быть учителем – это очень ответственная и сложная работа. Но не надо думать, что всё в этой профессии так «ужасно». Это совсем не так! Ведь взамен, неимоверный труд, потраченные нервы, героические усилия и бессонные ночи, учителя получают любовь, и уважение детей.
   Ну а теперь я расскажу  о самом дне самоуправления. Хочется отметить наш «новоиспечённый» девятый класс. Мы с одноклассницами в девятом классе тоже вели уроки, и, честно скажу, это не самое радужное воспоминание в моей жизни. Ведь дети знали, что я не учитель, а всего лишь старшеклассница, и не очень хорошо слушали. Но в нынешнем девятом классе девчонки не промах! Уроки они провели просто замечательно! Я спрашивала  девочек, понравились ли им «новые учителя», и все, у кого девятый класс вёл уроки, очень довольны. Особенно впечатлил всех урок технологии. Конечно, они ведь там салатики готовили, а не примеры решали! :)
Наш (десятый) класс тоже вёл уроки. Задействованы были все. И, между прочим, уроки девочки отвели очень хорошо. Ученики остались довольны. Некоторые девочки работали по программе – вели те уроки, которые были запланированы учителем на этот день. Я вела уроки английского языка в седьмых классах и, хочу сказать, они получились очень интересными: мы с девчатами играли в различные русские игры, но только на английском языке. Получилось забавно, и я, конечно,  всем поставила пятёрки!
   В  этот день ученицы гимназии не только вели уроки, но и подготовили для педагогов  концерт. Он получился очень теплым и «домашним»: все пели песни для учителей и просто веселились. Конечно, ведь не каждый день можно вот так просто посидеть с учителями и попеть песни! :)
Подводя итого Дня самоуправления в гимназии, хочется заметить, что для учителей растёт достойная смена! В этом мы убеждаемся с каждым годом всё больше и больше. Ну что же, будем ждать следующего года и успехов новых учениц-учителей!
Всегда ваша Яна Билык 10 класс

А вот что рассказали нам гимназистки-ученицы...
6бкласс:
- Мне понравилось, что уроки вели с юмором. И биология больше всего. Потому что учитель так и не пришел. А не понравилось, что на литературе нас разделили на группы. Итоги соревнования, по-моему и не только моему мнению, были не совсем справедливые.
- И, главное, нас вообще делить нельзя, понимаете? Наш класс делить нельзя! А то мы воевать друг с другом начинаем. А так-то дружные!
- На английском было интересно. Соревновались тоже: кто больше назовет животных. (Урок вели Корнеевская Ю., Жаркая И. - 10 класс)

6в класс:
- Здорово было. Домашнее задание не задавали. Математика понравилась больше всего. (Урок вели Жаркая И., Корнеевская Ю. 10 класс)
- А мне биология. Знаете почему? Учительница не пришла. И мы сами урок вели!
- Мне больше русский понравился. Вела Ира Хабибуллина из 11 класса. Так спокойно, понятно все объясняла. Как настоящая учительница.
- А мне кажется, самая лучшая дисциплина была на английском. (Урок вели Климова В., Кражан Н. - 9 класс)

8б класс:
- Мне не понравилась история. Неинтересно как-то.
- Нет, не слушайте ее. Нормально вела.  Хороший был урок. (Урок вела Дидикова М.,
11 класс)
- А мне русский запомнился. Яна Билык так  умело объясняла материал.
- А мне геометрия. Люба Рыбкина из ... Читать дальше »
Просмотров: 3051 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (1)

 
    Сегодня мы (ученицы девятых классов гимназии) ходили на презентацию книги протоиерея Евгения Касаткина.
    Рассказ автора тронул слушателей, все с огромным удовольствием слушали его. После этой увлекательной истории было выступление знаменитого пианиста, также не оставившее зрителей равнодушными: мелодия звучала так чисто и искренне, все аплодировали. Выступили и знакомые протоиерея. В конце презентации он лично подписал экземпляры своей книги "Мой путь к священству".
(Наталья Мирошкина 9б класс)
Просмотров: 1717 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 29.09.2010 | Комментарии (0)

    
     28 сентября состоялось выступление церковного хора Православной женской гимназии в Краеведческом музее г.Иркутска. В музее (расположенном на улице К.Марса) открылась выставка, посвященная старинным храмам города.
     Мы исполняли различные духовные песнопения. Наше выступление слушали дети из школы-интерната.
     Итог дня: девочки не только получили удовольствие, выступая перед настоящими зрителями, но, что самое главное, доставили радость детям! А так же посетили чудесную выставку, которую я и вам всем советую посмотреть!
(Олеся Савченкова, 9б)
Просмотров: 1675 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 29.09.2010 | Комментарии (0)

   
22 сентября прошел традиционный праздник Посвящение в гимназистки. Теперь в гимназии стало на 40 учениц больше! Ученицы каждого класса поздравляли девочек: дарили подарки, пели им песни, загадывали загадки, провели экскурсию по гимназии. В заключении праздника первоклассницы получили Сертификаты Настоящих Гимназисток!
 
Пожелаем нашим самым младшим ученицам помощи Божией, послушания, и, конечно, хороших оценок!
Просмотров: 1813 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 24.09.2010 | Комментарии (0)

     21 сентября Святая церковь праздновала двунадесятый праздник - Рождество Пресвятой Богородицы. В этот же день был День Рождения Православной женской гимназии, и освятили наш домовой храм. К нам приезжал Владыка Вадим и проводил первую Божественную литургию в храме! Владыка и причащал. На клиросе пели ученицы и учителя гимназии.
Служба была долгой, но мы не устали и достояли до конца.
    После службы был небольшой концерт. В нем участвовали вокальные ансамбли, и выступал фольклорный ансамбль «Зоренька». Держали поздравительное слово Владыка Вадим и наш директор отец Александр.
    После концерта была праздничная трапезная.
(Алхимова Софья, 6б)
 
    Освящение домовой церкви в здании Православной женской гимназии – большой праздник не только для ее учащихся и учащих, но и для всех верующих людей нашего города! Ведь 21 сентября 2010 года произошло возрождение одного из прекрасных старинных иркутских зданий, история которого была очень и очень непростой…
 
    Из истории здания храма Владимирской иконы Божией Матери:
* По народному преданию, первая деревянная Владимирская церковь с двумя приделами была построена в 1718 году на ул. Московско-Ланинской на средства блаженного Данилушки, собравшего их подаянием. Освятили ее сначала в 1723, а после ремонта вторично - по благословенной грамоте первого иркутского епископа Иннокентия Кульчицкого 8 мая 1729.
* В 1775 году вместо нее на денежные пожертвования иркутского купца Я. Протасова была заложена монументальная двухэтажная каменная церковь В 1925 году Постановлением иркутского губисполкома церковь объявлена памятником архитектуры, охраняемым государством.
* В 1934г церковь переименовали в кафедральный собор.
* Постановлением президиума Иркутского облисполкома от 14 мая 1938 года Владимирский собор закрыли.
    В годы советской власти в здании храма размещались и клуб, и швейная фабрика, и административные учреждения. За свою долгую историю архитектура храма претерпела значительные изменения.
     И только в 1998г здание возвращено верующим; в нем разместилась Православная женская гимназия. С этого времени и началось восстановление исторического облика храма.
     В 2008 году на куполе храма Владимирской иконы Божией Матери спустя 70 лет снова появился крест.
 
    Сентябрь 2010 года войдет в историю храма как время его нового рождения, время возобновления богослужений.
Спаси Господи всех, кто внес посильный вклад в дело восстановления храма Владимирской иконы Божией Матери, в дело восстановления одной из замечательных страниц иркутской истории!
Просмотров: 1665 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 24.09.2010 | Комментарии (0)

В этом году встречает свой профессиональный юбилей прекрасный учитель, мудрый наставник и просто удивительная женщина - Людмила Николаевна Жмур! Первого сентября исполнилось ровно 55 лет ее педагогической деятельности!
От всей души поздравляем нашу дорогую Людмилу Николаевну и желаем ей провести еще не один интереснейший урок, научить, воспитать, вырастить талантливых и благодарных учеников!
 
*Всё начиналось с детской мечты!*
С детских лет Людмила Николаевна мечтала стать учительницей. «Посажу своих кукол и учу их читать. В 4 года я знала все буквы, а в 5 лет читала. Чтение переполняло меня радостью. Других игр, кроме игры в школу, для меня как бы и не существовало. Бабушка, оставаясь со мной дома, подслушивала мою работу в «кукольной школе». И когда соседи, знакомые, пришедшие в дом, спрашивали у бабушки обо мне, она гладила мою голову и приговаривала: «Учительницей она у нас будет, учительницей…», - вспоминает Людмила Николаевна свое детство.
Мечта сбылась, а игра превратилась в работу. Закончив Ставропольский педагогический институт в 1956 году, она едет по распределению в Сибирь, на Алтай, где в Локтевской средней школе четыре года работает учителем русского языка и литературы.
 
*Учитель учителей*
В 1960 году переехала в город Тихвин Ленинградской области и стала работать преподавателем русского языка, литературы и завучем Тихвинского педучилища. Здесь она впервые становится «учителем учителей». Коллектив училища был сильным, опытным, особенно выделялись преподаватели филологических дисциплин. У них-то Людмила Николаевна училась методике преподавания.
 Успехи в учебном процессе, административной работе явились следствием ее награждения значком «Отличник просвещения РСФСР» по Ленинградской области.
 
*Прекрасный пример русской женщины*
Самая яркая черта Людмилы Николаевны – Человека и Учителя – пламенность сердца, а самый яростный враг – равнодушие.
Человек неординарный, она невольно привлекает к себе внимание сильным, уверенным характером, самобытностью суждений, оригинальностью и новизной мышления, каким-то притягательным озорством, своеобразием, яркостью и колоритностью личности, открытостью для тех, кто нуждался в поддержке, внимании, да и просто в добром слове. Она всегда принципиальна, умеет отстаивать свои взгляды. И она очень любит правду и Родину. Это прекрасный пример русской женщины, именно о таких и писал Н.А.Некрасов: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Всех притягивает к ней молодость в восприятии мира, непосредственность и искренность в человеческих отношениях, не утраченные с возрастом.
 
*Её незабываемые уроки*
Как преподаватель секрет своего успеха Людмила Николаевна видит в создании ситуации успеха, т.е. в умении объяснить сложное просто в комфортной психологической атмосфере на уроке, в разумном уровне требований и доброжелательности в общении с учащимися, в способности учителя принять определенные инновации и не только и не столько потому, что они модны, а потому, что дают ощутимый результат.
Уроки Людмилы Николаевны дают ощущение осознания великой ответственности за дело, которому служит учитель. Она учит молодежь стремлению к самопознанию, поискам жизненного идеала, стремлению получить ответ на вопрос о смысле жизни, о настоящем человеке, о герое времени.
Просмотров: 2527 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 16.09.2010 | Комментарии (1)

     
     Праздничая гимназическая линейка, посвященная Дню знаний, по традиции состоялась первого сентября в историческом центре нашего города – на площади у храма Спаса Нерукотворного Образа. Почетными гостями праздника стали Архиепископ Иркутский и Ангарский владыка Вадим, писатель Валентин Григорьевич Распутин, член - корреспондент РАН академик Саляев Рюрик Константинович, супруга губернатора Иркутской области Фролова Евгения Евгеньевна, руководитель агентства по госзаказу Иркутской области Дубровин Сергей Иннокентьевич, министр культуры Иркутской области Кутищева Вера Ивановна.
      А для самых главных участниц праздника – наших первоклассниц – гости прибыли даже из сказки! Поздравляла девочек и дарила им первые школьные книги Василиса Премудрая (в исполнении ученицы 11 класса Анастасии Устиновой), а помешать Василисе и «переманить» первоклашек в свою «школу» пыталась элегантная мадам Шапокляк (в исполнении ученицы 11 класса Евы Наделяевой), но у нее, конечно же, ничего не вышло!
 
      Кому-то учиться по-настоящему нравится, кому-то, может быть, не очень, но Первое сентября – это большой школьный праздник абсолютно для всех!
С Новым учебным Годом вас, дорогие гимназистки, учителя и родители!
 
***
      "С нетерпением ждала 1 сентября, так хотелось увидеть своих любимых девчонок,учителей! Хотя я больше не учусь в гимназии, но все равно с удовольствием буду приходить в гости! :) Праздник был как всегда великолепен, наполнен теплыми нотками радости. Первоклашки были очень милые, добрые и такие нарядные. Вообщем все прошло весело и по-домашнему тепло :)" (Елизавета Сорокина)

    "Первое сентября,солнечный день!!! Настроение у всех отличное перед предстоящим праздником. Конечно,как и в прошлом году,многие первоклассники пойдут первый раз в школу. И это замечательно,ведь они узнают много нового,будут расти и станут хорошими людьми.Что касается меня то за 10 лет этот празник преподносит каждый раз что-то новое. И сегодня,как и всегда, праздник удался на славу!" (Юлия Корнеевская)


Просмотров: 1652 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 02.09.2010 | Комментарии (0)

    Одна из самых любимых ученицами гимназических традиций – это, конечно, крестный ход по окончании учебного года! Сегодня, в яркий и теплый день 29 мая, вся гимназия – и педагоги, и ученицы, и даже желающие родители – прошли крестным ходом до храма во имя Спаса Нерукотворного образа. В храме отслужили благодарственный молебен, после которого о.Александр – директор гимназии – поздравил учениц и педагогов с окончанием учебного года.
 
    На праздничной линейке, которая также состоялась сегодня в гимназии, самые талантливые, спортивные, артистичные, умные, старательные, самые активные гимназистки получили призы и грамоты в следующих номинациях: «К вершинам знаний», «Хочу всё знать», «Юный исследователь», «Олимпийский резерв», «Золотые руки», «Золотое перо», «Юная актриса», «Серебряный голос», «Юный конферансье», «Будущие журналисты», «Ораторское искусство». Самое большое количество номинаций (8 из 11) заслужила Алхимова Софья, ученица 5б класса.
Просмотров: 1806 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 29.05.2010 | Комментарии (0)

   
    Косички и белые бантики, волнующиеся родители, букеты цветов... Кажется, где-то мы это уже видели... Точно! Одиннадцать лет назад этих же девочек с бантиками на косичках, с огромными букетами цветов и с не менее огромными портфелями родители привели на праздник Первого сентября. И так же все волновались, и такое же торжественное настроение было!
    А вот учителя сейчас готовы расплакаться, ведь ставшие им родными девчушки выросли, превратились в серьезных девушек – в выпускниц! И сегодня они прощаются со школой. Конечно, впереди еще сложные экзамены, кажущийся пока сказочно далеким выпускной, но школьный звонок для них звенит действительно в последний раз…
 
Праздник Последнего звонка в Православной женской гимназии
25 мая 2010 года
   
     Этот выпуск – седьмой. Выпускниц – 13. Среди них три претендента на золотую медаль; лауреат премии Президента по поддержке талантливой молодежи – Анкудинова Екатерина; призер первого этапа конкурсного отбора старшеклассников – претендентов на участие в саммите «Юношеской Восьмерке»;победитель первого областного компьютерного фестиваля в номинации «Компьютерная графика и дизайн» - Буторова Кристина. Среди выпускниц этого класса много победителей и призеров муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников.
    На Празднике присутствовали почётные гости: архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим; губернатор Иркутской области Дмитрий Фёдорович Мезенцев; министр образования Иркутской области Виктор Стефанович Басюк; члены попечительского совета гимназии: Дубровин Сергей Иннокентиевич, Фролова Евгения Евгеньевна; духовники и законоучителя гимназии.
    По традиции выпускниц поздравили первоклассницы, педагоги, родители. В своём ответном слове выпускницы поблагодарили всех присутствующих на празднике, подарили цветы и музыкальный подарок.
    По окончании праздника, по сложившейся традиции, выпускницы совершили прощальную экскурсию по гимназии, в ходе которой их поздравили гимназистки всех классов.
    Заключительным аккордом праздника стало написание выпускницами сочинения «Моя гимназия».


Просмотров: 2016 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 27.05.2010

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

"Гимназистка"

Анкета

Учителю:

Поиск

distant irk 300x8


Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Наша школа ОНЛАЙН



© 2024
Православная женская гимназия г.Иркутск