Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Пятница, 26.04.2024, 20:45

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2020 » Сентябрь » 21

21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы. День рождения Православной женской гимназии г. Иркутска.

 Не случайно день рождения гимназии приходится на столь величественный церковный праздник. Ведь она располагается в здании, где изначально находился большой прекрасный храм Владимирской иконы Божией Матери. Все, кто здесь учится и трудится, находятся под святым покровительством Владычицы Небесной.

 В этом году гимназии исполняется 24 года. 24 года поисков и открытий, встреч и разлук, восторгов и разочарований. Как много уже нас, молодых и поживших, учащих и учащихся, тех, для кого эти стены и двор с рябинками стали однажды совсем родными, в ком навсегда оставила гимназия свой неизгладимый след. Как важно в этот праздничный день вспомнить гимназические годы, своих лучших наставников и друзей. Как радостно почувствовать согревающую душу благодарность. Слава Богу за все!

Далее подборка “Из писем выпускниц” (ниже)

Идут годы, меняется климат, мода и политики, все новые поколения гимназисток растут, взрослеют, вылетают из гнезда... 

 Однако по-прежнему горят кисти рябин в гимназическом дворе, звенят в ее коридорах   детские голоса, спешат сеять “разумное, доброе, вечное” наставники и учителя. Гимназия живет и будет жить. Пока горит лампада и звучит молитва, пока Сама Богородица с Младенцем Спасителем на руках с любовью встречает каждого, приходящего к Ней.

 

О том, как прошел в гимназии праздник в этом году 

В гимназии, как и повсюду, этот учебный год начался непривычно. Не бегает по коридорам ребятня, не торопит на урок оглушающий звонок. И в храм на утреннюю молитву классы ходят теперь по очереди.  А 21 сентября, впервые за много лет, не было слышно в домовой церкви божественных песнопений, не было и веселой поездки в “Тальцы” всей гимназией...

Однако, тужить мы не стали, праздник живет в наших сердцах, в сияющих глазах и светлых улыбках, в наших песнях и благодарных молитвах. 21 сентября началось в гимназии с утренней молитвы по классам, с праздничного тропаря Рождеству Божией Матери. А затем началась первая в истории гимназии радиолинейка, которую подготовили с педагогами гимназистки 3б класса. Зазвенели из динамиков девичьи голоса, разнося по гимназии весть о нашем “празднике вдвойне”: Рождестве Пресвятой Богородицы и дне Рождения гимназии. Нежная песня вокального трио “Яблонька” тронула сердца, а в завершении все дружно подхватили нестареющий “Гимназический вальс”

В классах в этот день прошли праздничные уроки, где гимназистки вспоминали библейскую историю Рождества Богородицы, смотрели видеофильмы, занимались художественным творчеством, разукрашивали и рисовали, готовили праздничные открытки.

И, конечно, в этот день у первоклассниц прошло “ Посвящение в гимназистки”, которое подготовила и провела Вера Васильевна Кореньга вместе со своими сказочными по ... Читать дальше »

Просмотров: 651 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 21.09.2020 | Комментарии (0)

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

"Гимназистка"

Анкета

Учителю:

Поиск

distant irk 300x8


Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Наша школа ОНЛАЙН



© 2024
Православная женская гимназия г.Иркутск