Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Пятница, 26.04.2024, 00:53

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2022 » Сентябрь » 21

Моя гимназия, вот и снова твой день рождения


Звонкий и хлопотный, в привычных и новых заботах, печалях и радостях пробежал ещё один, двадцать шестой твой год. 

В начале сентября, приветливо горя рябиновыми  огоньками, ты вновь приняла под   кров любимых своих чад. На новой, чистой странице своей старательно выводишь:  "Здравствуйте, дорогие мои девочки и... мальчики!"  Да -да, теперь мы вместе!  Отметив свой 25-летний юбилей, Православная женская гимназия,  становится смешанной.

Из чуть более 270 учащихся мальчиков пока около 30. Но видно их сразу -  серьезных и шумных, непосед и мыслителей, с пытливыми и озорными глазами. Наши братья, наши защитники. Будем  же друзьями!

"Опять курится ладан и горит лампада..." - с первых учебных дней  вновь наполнился   жизнью наш гимназический храм: утреннее правило, молебны, литургии... Возносится ввысь молитва, устремляются к Богу сердца. И день рождения нашей гимназии  промыслительно совпадает с  большим радостным праздником Рождества Божией Матери.  Над всеми здесь  светлый надёжный покров Матушки Богородицы.

Едва отошла летняя пора отпусков и каникул, а у нас уже столько дел и забот! Как рано нужно вставать, как много  успевать, делать, решать, преодолевать. И не все получается, и  времени не хватает, и сил.. И слава Богу! Ведь в трудностях и преодолениях  закаляется и растет душа! А с  любовью и верой мы все преодолеем!  Впереди   столько счастливых открытий, столько радостных встреч и  событий!  Потому что рядом те, кому ты  нужен, кто верит тебе, кто ждёт твоего - слышишь? - именно твоего доброго слова и взгляда, твоих добрых дел.

Ведь гимназия это не только старинные стены и окна, золотой куполок над крышей, любимые рябинки  и ели во дворе, светлые и уютные кабинеты. Гимназия это, более всего, мы сами: учителя и работники, родители и дети, каждый отдельно и все вместе. Единый дом. Единая семья. И от стараний каждого из нас зависит то, какая гимназия есть и будет, сколько сердец сумеет обогреть, скольких людей на добрый путь направить. Сегодня  особенный день понять и почувствовать это.
С днём рождения, родная гимназия! Помощи Божией и  многая лета гимназии, всем нам!

Е.В. Зиновьева, социальный педагог гимназии.

Немного интересной статистики:
Первый выпуск гимназии - в 2003 году. С тех пор всего 19 выпусков, 288 выпускниц.
Золотых медалисток за 26 лет было 42!
В среднем, в ВУЗы поступает 90% выпускниц.
Профессиональные направления, которые выбирают выпускницы гимназии:
педагогика - более 50 человек, экономика - 45, психология, журналистка, иностранные языки-  35, медицина - 30, юридические специальности - 25, архитектура, дизайн - 20.
В новом учебном году  в гимназии учатся 11 детей из семей священнослужителей,  7 детей наших выпускниц.
Ещё один интересный факт: в коллективе педагогов гимназии уже трое наших бывших гимназисток.
Интересно, как они чувствуют себя в родной школе в качестве учителей?

... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 21.09.2022 | Комментарии (0)

Чернегова Надежда Владимировна, учитель английского языка, выпускница 2015 г.

Мне нравится находиться в гимназии, уже не как ученица, а в качестве преподавателя. Вернувшись в гимназию,  очень радостно было увидеть своих учителей,  а также встретить новые лица.  Здесь меня окружает чудесный коллектив педагогов, которые всегда встречают с улыбкой, поддерживают и дают наставления. Каждый день работая здесь, мне хочется не только заинтересовать детей, но и самой научиться педагогическому мастерству.  В день рождения гимназии хочу пожелать дорогим своим коллегам-наставникам  всего самого прекрасного. Спасибо за то, что вы  есть!

 

Просмотров: 246 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 21.09.2022 | Комментарии (0)

Светлова Ксения Олеговна, воспитатель в 1"в" :
"Я училась в гимназии с 1 по 7 класс. С детства представляла себя в роли педагога, садила вокруг  игрушки и начинала урок... Уже учась в школе,  решила, что больше хочу быть журналистом. Однако, в колледже, проходя и журналистскую, и педагогическую практику, начав работать с детьми,  поняла, что педагогика -  действительно то, чем я хочу заниматься всю жизнь.
Мои эмоции от работы  именно здесь, в родной гимназии, сложно выразить в нескольких словах. Совсем недавно я ходила по этим лестницам, переживала, вызовут ли меня к доске.  Теперь смотрю на все ученические волнения   со стороны, и  так это близко сердцу! Ещё отзывается во мне знакомыми чувствами.  Может, поэтому мне и легко с моими малышами, потому что я их понимаю и помню себя такой"

 

Просмотров: 261 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 21.09.2022 | Комментарии (0)

 

Мишанкина Анастасия Александровна, учитель математики, выпускница 2017 г.:

Круг мест моей активной жизни не меняется кардинально: где училась, там теперь и учу. Очень трудно переходить из выпускницы в Анастасию Александровну.
Начинать работать в гимназии - это иметь огромную поддержку из преподавателей. Они помогут, если что-то идёт не так, спросят, все ли хорошо - это действительно  успокаивает.
В день рождения гимназии хотелось бы пожелать ей процветания, освоения чего-то нового и сближения, взаимопонимания  наставников с учениками. Ведь если взрослым понимать, чего  хотят дети, то  донести  знания, что мы так стремимся им передать, будет намного легче.

 

 

 

 

 

Просмотров: 253 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 21.09.2022 | Комментарии (0)

Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

"Гимназистка"

Анкета

Учителю:

Поиск

distant irk 300x8


Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Наша школа ОНЛАЙН



© 2024
Православная женская гимназия г.Иркутск