Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Четверг, 28.03.2024, 21:14

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2022 » Сентябрь » 27

Уважаемые родители, педагоги, учащиеся!  

30 сентября в 12.00 в ВК «Сибэкспоцентр» (Павильон 1, ул. Байкальская 253 А) состоится молебен и презентация гимназии в рамках VII Межрегиональной выставки-ярмарки «Православная Русь». Будет выступать наш хор. Ждём всех желающих! По ссылке, расположенной ниже, вы можете посмотреть небольшой фильм об удивительной истории  Казанской — Коробейниковской иконы Божией Матери. Эта икона является главной святыней нынешней выставки.

 

 

Просмотров: 221 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 27.09.2022 | Комментарии (0)

 27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, в домовом храме гимназии состоялась Божественная литургия.
Совершил богослужение настоятель храма, духовник гимназии иерей Сергий Новиков. В проповеди по завершении литургии отец Сергий напомнил молящимся историю и значение праздника.  "Связана она с императором Константином, первым императором, при котором закончились гонения на христиан. В одной из междоусобных войн, с которой он участвовал, еще будучи язычником, он увидел на небе крестное знамение и услышал голос: «Сим победиши». Константин приказал нанести на щиты своих воинов крест и в той битве он действительно выиграл. Византийское государство, которым правил Константин, не стало после этого христианским, но христиан перестали преследовать и убивать. В благодарность за эту победу мать Константина царица Елена отправилась в Иерусалим, чтобы отыскать тот самый крест, на котором был распят Христос. После долгих поисков она сумела его найти. Воздвижение Честнаго Креста Господня -  праздник, который мы сегодня празднуем, установлен в память того события, когда крест был найден и поставлен над Иерусалимом, когда все имели возможность ему поклоняться. Здесь же начинали совершаться чудеса: воскрешения мертвых и исцеления тяжелых болезней.
Очень важно, как говорят, нести свой крест. Это значит, не просто нести какие -то испытания, которые посыпает нам Бог. Главное, понимать, что Господь нам посылает их не просто так, а для того, чтобы исправить какие-то наши недостатки, либо на личном уровне, либо на уровне семьи, общества, государства или даже на уровне всей земли. Не дай Бог, чтобы пришли такие испытания, когда вся Земля будет проверяться на прочность, насколько мы верны Господу, насколько мы можем управляться с тем миром, который Господь нам дал.
Поэтому очень важно, чтобы мы, каждый, достойно свой крест несли, каждый переносил бы посланные ему испытаниях  так, как нас учит Господь, как подобает вести себя христианину: будь то молитва в храме, молитва дома, будь то какие-то трудности.  Понимая , что они даются нам, чтобы мы становились лучше. Поэтому  молиться нужно не о том,  чтобы Господь отвёл от нас эти испытания, а о том, чтобы мы  мы  поняли, чего от нас хочет Господь  и что нам следует делать".
По православной традиции - в знак особого почитания креста Господня - аналой с крестом выносится в этот день на середину храма. Молящиеся в знак особого почитания Креста Господня трижды совершают земной поклон, а  затем с благоговением прикладываются к нему

Просмотров: 235 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 27.09.2022 | Комментарии (0)

Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

"Гимназистка"

Анкета

Учителю:

Поиск

distant irk 300x8


Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Наша школа ОНЛАЙН



© 2024
Православная женская гимназия г.Иркутск