Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Суббота, 20.04.2024, 16:58

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 65 66 »

3 марта 2022 г. Весенний бал в Православной женской гимназии

В Православной женской гимназии наконец-то состоялся бал. Готовились с начала ноября, но нашим репетициям все что-то мешало - болячки, карантины, дистанты… Даже отменить думали, решили: не судьба. Но, спасибо Анне Николаевне Юмашевой, хореографу, руководителю и вдохновителю нашего бала, она настояла и бал наш все-таки состоялся! Правда, уже не Зимний, а Весенний. Третьего марта приехали к нам добры молодцы из Иркутского гвардейского кадетского корпуса. Бравые такие, в парадной форме, с аксельбантами да в белых перчатках. Ну и наши девушки им подстать - прически возвышенные, платья бальные в пол, туфельки, рюшечки - глаз не отвести.

Собрались в мраморном зале, чинно расселись друг напротив друга. Директор гимназии, Вячеслав Иванович Четвертаков, сказал молодежи приветственное слово объявил о начале бала. И - зазвучали чудесные звуки музыки, закружилась в вальсе красивая пара, Арсений и Надежда. Ребята открыли бал и подарили всем прекрасную песню о весне. И вот уже распорядитель бала, Анна Николаевна, объявляет первый танец - полонез. Едва успевают юноши поблагодарить и проводить юных дам на места, как объявляется следующий танец, испанский вальс, за ним - французская кадриль, в составе которой шесть (!!!) небольших танцев - фигур, сицилийский круг, падеграс, гуарача… А мы (педагоги, родители) сидим, глядим во все глаза, любуемся и удивляемся: до чего же красиво! И как только возможно все это выучить? Оказывается, возможно. Благодаря тому, что в кадетском корпусе хореография - обязательный урок, юноши все танцы знают и девушкам помогали, направляли, подсказывали. И выпускники, кто уже не один год в студии исторического танца занимался, пришли. И, более всего, благодаря огромному труду и терпению хореографа, Анны Николаевны. Были и, так любимые на балу, танцевальные забавы: галоп, бальный ручеек, котильон с цветком. И, конечно, в середине бального вечера - чайная пауза. А как же без нее? Кто из кадетов хоть раз отведал наши гимназический пироги, будет помнить их с благодарностью и стремлением снова к нам приехать. К чайной паузе уже все немного подружились, меньше скованности и неловкости, больше улыбок и общения. Как важно девушкам помнить, что они здесь хозяйки, быть радушными и гостеприимными. Три часа танцев, три часа вдохновения и радости, три часа прекрасной музыки. Этот бал для всех участников и зрителей - большой чудесный подарок. В завершение все встали в общий круг, чтобы поблагодарить друг друга за незабываемый вечер, за возможность прикоснуться к прекрасному и почувствовать себя счастливым.

Елена Викторовна Зиновьева

 

Больше фотоматериалов и видео можно посмотреть по ссылке

Просмотров: 388 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 10.03.2022 | Комментарии (0)

ХIX ОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

«ПАСХАЛЬНАЯ РАДОСТЬ - 2022»!

Информация для руководителей и педагогов ЦПД, СКШ, школ – интернатов, православных и воскресных школ, МОУ г. Иркутска и области

Уважаемые коллеги!  Приглашаем ваши учреждения принять активное участие в этом замечательном проекте!

Даты проведения ХIX Областного фестиваля «Пасхальная радость»: 24  апреля - 6 мая 2022г.

Заявки на участие, и видео принимаются до 8  апреля 2022  года на эл. адрес: elena.zinoveva.68@mail.ru

План мероприятий и положения фестиваля смотрите в прилагающихся к данному письму документах.

План мероприятий

... Читать дальше »

Просмотров: 663 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 01.03.2022 | Комментарии (0)

Посвящается памяти  Людмилы Николаевны Жмур

21 февраля 2021 г. ушла из жизни Людмила Николаевна Жмур, Заслуженный учитель России, отличник просвещения СССР, педагог Православной женской гимназии, мудрый и чуткий наставник, добрый, светлый, замечательный Человек.

Людмила Николаевна проработала в нашей гимназии 17 лет, преподавала русский язык и литературу, риторику, руководила клубом выразительного чтения «Гори, гори, свеча любви!», готовила гимназисток к конкурсам чтецов «Русское слово», «Читаем Пушкина», Сибирская лира» и др. Ее уроки всегда были уроками творчества, любви к родному Слову, уроками «на одном дыхании», где каждый ребенок чувствовал себя талантливым, значимым.  Ее блестящие мастер-классы по риторике помнят многие педагоги, посещавшие областные семинары в Православной женской гимназии. А сколько победителей и призеров конкурсов чтецов разного уровня подготовила Людмила Николаевна! Сама она тоже писала замечательные стихи о дружбе, любви, учительской профессии, немало из них посвящено коллегам по работе.  Удивительный человек! К ней тянулись и дети, и взрослые. Жизнелюбие, непосредственность восприятия мира, искренность, молодость, не утраченная с возрастом, умение дружить, бесконечная доброта – вот то, что притягивало к ней людей.

Второй тур конкурса чтецов "Русское слово" посвящается светлой памяти

нашего Друга и Наставника Людмилы Николаевны Жмур.

Удивительно, сколько талантов даровал Господь этому чудесному, неутомимому человеку, посвятившему свою жизнь детям и школе! У нее был настоящий дар объединять людей и одновременно служить им. Гимназии так не хватает ее красивого голоса, лучистых голубых глаз, мудрых наставлений, проникновенных уроков…

Эти слова. мысли, когда-то произнесенные Людмилой Николаевной, всегда будут с нами:

«Прежде всего нужно стремиться видеть хорошее в детях. С добротою, с любовью идти к ним. Вовремя похвалить, поддержать, давать ребенку задание по силам. И уметь заметить даже самую малую малость его успеха»

«А хороший учитель, по-моему, это прежде всего хороший человек. Конечно, хороший человек может быть плохим учителем. Но плохой человек – хорошим учителем – никогда».

«Здесь, в Сибири, мой дом и последний приют,

Здесь друзья мои – все, что мне любо до боли,

Я ведь знаю: они меня ждут.

Все свершается в жизни по Божес ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (0)

С 30 января по 7 февраля в гимназии по рекомендации ГКУ Иркутской области «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, реабилитации и коррекции» проходит  неделя «Дружить здорово!», посвященная профилактике школьного буллинга в подростковой среде. 

Наша гимназия, как и любое детское образовательное учреждение, заинтересована в успешном развитии каждого ребенка, сохранении его физического и душевного здоровья и стремиться создать для этого постоянные благоприятные условия.

Небольшие по количеству учащихся классы в гимназии позволяют более тесному взаимодействию между детьми и педагогами, когда «все на виду» и есть возможность вовремя заметить конфликтную ситуацию, предупредить или исправить недоброжелательные отношения среди детей, поддержать тех, кто оказался в психологически трудной ситуации.

Главная заповедь Христианства - любовь к Богу и ближнему - основа духовно-нравственного воспитания.  Поэтому одна из главных воспитательных задач в гимназии - воспитание в детях доброты. С самого начала учебного года в гимназии проводятся мероприятия, направленные на сплочение детского коллектива, на воспитание в учащихся уважения друг к другу, взаимопомощи и сочувствия.   

В неделю «Дружить здорово!» педагоги гимназии (воспитатели, классные руководители) вновь обращают внимание девочек на то, как важно, когда тебя принимают и любят в твоем классном коллективе, когда есть, с кем поделиться радостью и неудачей, кто поддержит тебя в трудную минуту и кому ты сам по необходимости можешь подставить плечо. В классах проходят беседы и классные часы на тему дружбы и недопустимости любого насилия в отношении людей.

В библиотеке организована тематическая книжная выставка «Дружить здорово!».

... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 03.02.2022 | Комментарии (0)

26 января 2022 г. Иркутск прощается с Рюриком Константиновичем Саляевым.

Вчера, 26 января 2022 г. Иркутск простился с одним из почетных жителей нашего города, Рюриком Константиновичем Саляевым.  22 января, на 91 году жизни, скончался  этот  выдающий человек, ученый-биолог, член-корреспондент Российской академии наук.   Рюрик Константинович посвятил науке более 60 лет, издал три сотни научных статей, совершил множество научных открытий.  Ученый внес большой вклад в разработку природоохранных проблем Байкала. Им были создана кандидатная  вакцина против СПИДа и гепатита В.  Научные достижения Рюрика Константиновича высоко ценятся в России и в мировом научном сообществе, а его заслуги отмечены многочисленными государственными наградами.

 Хочется отметить, что  Рюрик Константинович Саляев был не только ученым, но и человеком с большой буквы. Его имя особенно дорого нам еще потому,  что  с основания Православной женской гимназии, с 1996 года,  Рюрик Константинович являлся попечителем и добрым другом нашей гимназии. Он всегда радел за ее процветание, за то, чтобы девочки наши росли настоящими христианками, были воспитаны, добры и умны. Ежегодно в качестве почетного гостя приходил Рюрик Константинович на значимые гимназические праздники: «1 сентября», «Последний звонок», юбилейные торжества, обращался с напутственным словом к гимназисткам, их родителям и наставникам, выражая свою обеспокоенность судьбой молодых поколений и надежду, что гимназия всегда будет жить и стоять на защите добра и нравственной красоты.

Вот что говорит о Рюрике Константиновиче его дочь, Анна Рюриковна Саляева: «Для папы главным делом жизни была наука. Он очень много работал. Много и увлечённо. Даже в отпуске. Ему было скучно просто отдыхать.

Горячо любил свою Родину. Не раз ему поступали предложения работы за границей, но он такие варианты даже не рассматривал.

Он прекрасно рисовал, у нас дома много его картин. Обладал прекрасным чувством юмора. Одинаково относился ко всем людям, независимо от их положения в обществе. Был очень скромным человеком, никогда не кичился своими достижениями. Был заботливым, любящим мужем, отцом и дедушкой.

Тяжело  писать о папе в прошедшем времени....»

В крещении Рюрик Константинович носил имя Георгий. Просим молитв об упокоении его души. Светлая и вечная память!

 

Просмотров: 516 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)

24 января в гимназии состоялась благотворительная акция «Теплый хлеб»

 в рамках Всероссийской акции памяти

«Блокадный хлеб»

 С 20 по 27 января в Иркутской области проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная Дню снятия блокады Ленинграда.

Ключевой символ этого события -  кусочек хлеба, который весит всего 125 граммов, ведь именно такая минимальная норма хлеба выдавалась на человека в день в самый трудный период блокады.

Наша гимназия приняла участие в этой акции. Вот уже 8 лет мы сотрудничаем с Иркутским городским специальным жилым домом ветеранов войны, тыла, труда и правоохранительных органов. В нём проживает 36 ветеранов войны, тружеников тыла и детей войны.

Педагоги, учащиеся и родители начальных классов приготовили небольшие подарки - домашнюю выпечку, сладости, чай -  и в понедельник, 24 января, отнесли их в Дом ветеранов, в знак благодарности за мужество, героизм наших ветеранов и мирное небо над головой.

Благодарим за прекрасную инициативу - благотворительную акцию «Теплый хлеб» -    Ольгу Владимировну Авраменко, а нашу начальную школу - за отзывчивость и активное участие в этом добром деле! 

 Блокадный хлеб
Я вспоминаю хлеб блокадных лет,
Который в детском доме нам давали.
Не из муки он был – из наших бед,
И что в него тогда только не клали!

Хлеб был с мякиною, макухой и ботвой,
С корой. Колючий так, что режет десна.
Тяжелый, горький – с хвоей, лебедой.
На праздник, очень редко – чистый просто.


Но самый сильный голод был, когда
Хлеб мы по два-три дня не получали.
Мы понимали, что война – это беда.
Но каждый день с надеждой хлеба ждали.

Не дни мы голодали, а года.
Хоть раз наесться досыта мечтали.
Кто видел, не забудет никогда,
Как с голоду детишки умирали.

 Лидия Хямилянина, блокадница 

... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 25.01.2022 | Комментарии (0)

19 января, в праздник Крещения Господня, в гимназии  состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель  гимназического храма отец Сергий. 99 человек, педагогов и учащихся гимназии, причастились Святых Христовых Тайн.  Затем состоялся чин великого освящения воды.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 349 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 19.01.2022 | Комментарии (0)

Дорогая гимназия!  С новым 2022 годом!

С Рождеством Христовым!

Мира, здоровья, любви и милости Божией вашим семьям!   Пусть мысли и чувства будут светлыми и чистыми, как новогодний снег, пусть в сердцах яркой звёздочкой горит радость Рождества! Дарим вам праздничный  фильм- концерт. К сожалению, не все из отправленных видео удалось включить в общую программу  онлайн-концерта из-за недостаточного качества записи и  лимита времени. Надеемся, что  выступления детей, не  вошедшие в общую программу,  увидели в классных  группах родителей и гимназисток.. Благодарим вас, друзья, за участие, труд и творчество, за добрые пожелания и прекрасные эмоции!   Здесь также ссылка на Рождественский вертеп, подготовленный педагогами и участниками фольклорного ансамбля "Лучинушка" ( участники -  гимназистки 2х классов"),  Ещё одна ссылка на фильм-притчу "Чудесная ночь", подготовленный театральной студией гимназии "Вверх по радуге" ( девочки 3-9 классов)

Желаем вам приятного просмотра и праздничного настроения!

 

Программа рождественского фильма-концерта «Радость Рождества»

1. Солисты Церковного хора гимназии.  Рождественская колядка.

2. Директор  гимназии Четвертаков Александр Иванович и девочки 2а класса. Поздравление.

3. 2б класс. Поздравление

4. Чернегова Надежда Владимировна Поздравление.

5. 4б класс. Песня "Рождественский сочельник"

6. 1б. Лемещенко Надя., Карцева Катя,  стих, поздравление.

7. Поздравление от педагогов гимназии

8. Вокальная группа 1класса. Рождественская песенка

... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 11.01.2022 | Комментарии (0)

-

Просмотров: 327 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 08.01.2022 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

"Гимназистка"

Анкета

Учителю:

Поиск

distant irk 300x8


Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Наша школа ОНЛАЙН



© 2024
Православная женская гимназия г.Иркутск