Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Пятница, 26.04.2024, 11:07

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 65 66 »

В 12.00.все классы, кроме выпускных, собрались в актовом зале на заключительную праздничную линейку. Заместители директора Православной женской гимназии Ирина Васильевна Маршалко и Елена Анатольевна Плотникова поздравили всех собравшихся с окончанием учебного года и началом летних каникул, а затем наградили грамотами самых прилежных и активных гимназисток. В промежутках между награждениями театральная студия гимназии показала две небольших веселых сценки, пожелав всем счастливых каникул и активного отдыха. В завершении линейки все вместе спели под гитару песню на мотив «Алых парусов»:

Отложены книжки, закрыты пеналы.

Гимназия тоже немного устала.

И веткой зеленой, как будто рукою,

На лето прощаясь, махнет нам с тобою…

Просмотров: 829 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 25.05.2018 | Комментарии (0)

24 мая – Праздник последнего звонка в 9 и 11 классах

В 10.00 состоялась торжественная линейка для 9х классов. Оба класса под руководством своих педагогов, Ещенко Ларисы Анатольевны и Евдокимовой Маргариты Михайловны, подготовили совместную музыкально-поэтическую программу. Все девушки были такие красивые, стройные, торжественные! Столько проникновенных искренних слов и стихов прозвучало в эти минуты со сцены! Счастливой сдачи экзаменов, дорогие наши! И так хочется всех, без исключения, увидеть 10-классницами нашей гимназии 1 сентября.

В 12.00. начался праздник «Последнего звонка» для выпускниц 11-го.

С окончанием школы девочек от лица Иркутской епархии по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима поздравил секретарь епархии священник Стефан Бажков:

«…Конечно же, главное пожелание, которое сказал бы и владыка Вадим, - идти в жизнь взрослую с Божией помощью, помнить, что путеводная звезда, которая озаряла и пребывание в гимназии и должна озарять всю вашу жизнь, - это учение Христа Спасителя, учение о любви к ближнему, о любви к Нему. (…)Пользуйтесь тем даром, который вы получили, и тогда Господь не только устроит вашу взрослую жизнь, жизнь ваших близких ваше семейное счастье, но и сподобит жизни вечной. Потому что вся наша земная жизнь, - это, не как мы вначале думаем, какой-то черновик, который можно переписать. Нет, вся наша земная жизнь, взрослый этап которой сейчас начинается, это - контрольная работа, итог которой мы подведем в вечности…»

... Читать дальше »

Просмотров: 831 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 25.05.2018 | Комментарии (0)

Завершается учебный год не только в школьных классах, но и в творческих коллективах гимназии. А завершение какого-то этапа пути – это всегда подведение итогов. Отчетный концерт ансамбля «Отрада» в мае –прекрасная возможность участникам ансамбля показать, а их родителям и всем желающим увидеть, чего достигли, чему научились девочки за это время. Руководитель ансамбля Сергей Викторович Дудкин строит такой концерт в форме беседы, общения со зрительным залом, когда есть возможность рассказать между песнями о выборе репертуара, немного поразмышлять вслух: а зачем это нужно детям, что дает народная песня сердцу и уму? Оказывается, очень много дает, воспитывает эстетический вкус, формирует национальный характер, укрепляет связь с нашими корнями, с родной культурой.

... Читать дальше »

Просмотров: 853 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 22.05.2018 | Комментарии (0)

Праздник Книги по традиции прошел в гимназии в конце учебного года в преддверии Дня славянской письменности. Организатор праздника, наш библиотекарь Ольга Сергеевна Воробьева, подготовила с ребятами 1- 6х классов интересную и насыщенную литературно-театрализованную программу. Как многотрудно создается книга, сколь велика ее роль в жизни и развитии человека, как бережно, с любовью нужно к ней относится – об этом в игровой, ненавязчивой форме рассказали участники праздника. «Живая» викторина и загадки, выступления любимых сказочных героев, веселые песенки и сценка из школьной жизни – удивительно, как много интересного уместилось в одном часе! Завершился праздник книги выступлением ребят 3б класса, которые под руководством своего воспитателя и режиссера Натальи Владимировны Орловой, приготовили замечательную инсценировку сказки Марка Сергеева «Глоток океана». Хочется верить, что подобные мероприятия не только способствуют творческому развитию детей, но и зажигают в них интерес к чтению, к хорошей литературе.

Просмотров: 796 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 18.05.2018 | Комментарии (0)

Мастер-класс по ткачеству провела 18 мая во 2а классе мама одной из наших гимназисток Хозеева Оксана Николаевна. Девочки узнали, как издавна в русских семьях создавали тканое полотно, увидели в действии станок и образцы ткачества и, что самое интересное, сами смогли поработать на ткацком станке.

Просмотров: 756 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 18.05.2018 | Комментарии (0)

Оформление стендов «Купцы – меценаты Иркутска» В гимназии появилась еще одна постоянная выставка, посвященная истории нашего родного города. Выставка, которую со своими помощниками подготовила сотрудник гимназического музея Ольга Никифоровна Шахерова, посвящена купцам- меценатам Иркутска.

Просмотров: 811 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 17.05.2018 | Комментарии (0)

17 мая – Праздник Вознесения Господня - один из главных церковных праздников, отмечается ежегодно на сороковой день после Пасхи. Утром в домовом храме гимназии состоялась Божественная литургия, на которой учащиеся и служащие гимназии, как и вся Церковь в этот день, молитвенно вспомнили евангельские события, связанные с последним моментом пребывания Иисуса Христа на земле после его Светлого Воскресения. В это время Спаситель завершает дела, ради которых пришел на землю, и возносится к своему Отцу. Смысл праздника состоит в том, что через Вознесение Господне человеческое естество возводится к бесконечной божественной жизни. Вознесением завершается широкое празднование Пасхи, поэтому этот день именуется также «отданием Пасхи».

Просмотров: 795 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 17.05.2018 | Комментарии (0)

16 мая в гимназии состоялась экологическая акция по сдаче макулатуры «Зеленая планета». Общими усилиями гимназия сдала три тонны макулатуры, участие в акции приняли 13 из 20 классов. Сбор макулатуры носит соревновательный характер, вырученные средства используются для поощрения самых дружных и старательных коллективов. В этом году победителями по количеству килограмм собранной макулатуры на человека стали 4б класс, сдали 483 кг (34, 5 кг/ч.) и 7а класс - 540 кг (33, 7 кг /ч.), 2 место занял 2а класс – 383 кг (23,9 кг/ч.), и 3 место 4а - 297 кг (21,2 кг/ч.), 3а - 441кг ( 21кг/ч.) и 5 класс – 326 (18,1кг/ч.) Молодцы, девчата!

... Читать дальше »

Просмотров: 814 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 16.05.2018 | Комментарии (0)

 В эти памятные майские дни многие из гимназисток с педагогами или своими семьями посетили мемориальный комплекс «Вечный огонь», а также приняли участие 9 мая в акции «Бессмертный полк», вместе с 65 тысячами иркутян почтили память своих дедов и прадедов, героев войны и тыла. (Для сравнения, по данным сайта irsity.ru: в 2014 году в шествии в Иркутске приняло участие 3 тысячи человек, в 2016-м — более 40 тысяч, в 2017-м – 45 тысяч). Прекрасная солнечная погода в этот день способствовало всеобщей атмосфере радости и праздника, люди несли портреты ветеранов, делились друг с другом рассказами о них, пели песни военных лет, волнами по широкой людской реке прокатывалось одно за другим единодушное «Ура-а-а!» Надеемся, что «Бессмертный полк» с каждым годом будет расти, ведь его цель очень важна для всех нас: сохранить в каждой российской семье личную память о поколении Великой Отечественной войны, о стремлении народа, победившего фашизм, к миру и созиданию.

Просмотров: 816 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 10.05.2018 | Комментарии (0)

В этом году не состоялся традиционный ежегодный концерт военно-патриотической песни «Февральские ветры». Из-за календарной близости Великого поста, когда канон Андрея Критского читался в начале 20- чисел февраля, концерт перенесли на май. Праздник, посвященный дню Победы - один из важнейших событий в жизни гимназии. На концерте прозвучали старые и новые песни о Родине, о мире, о том, что все мы свято помним и чтим. Особенно порадовали младшие классы. Большое спасибо учителям и воспитателям, подготовившим с детьми прекрасные патриотические номера! Военная форма, пилотки и банты, воздушные шары и портреты дедов и прадедов, кадры военной хроники на экране и, стройное, трогающее душу пение - все это создавало атмосферу радости и единения, заставляло чаще биться сердца. На концерте в этом году помимо песен прозвучало немало стихов в исполнении лучших чтецов гимназии. Слушая поэзию Юлии Друниной, Михаила Луконина, отрывок из повести Шолохова «Судьба человека» многие в зале не могли сдержать слез.

К сожалению, впервые старшеклассники не приняли участие в концерте, сославшись на предэкзаменационную занятость и подготовку к празднику последнего звонка. Очень жаль, ведь подобные концерты – не просто мероприятие, это акции памяти и неподдельного патриотизма, это дань нашего глубочайшего уважения подвигу народа в годы самой страшной в истории человечества войны.

Просмотров: 788 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 09.05.2018 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

"Гимназистка"

Анкета

Учителю:

Поиск

distant irk 300x8


Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Наша школа ОНЛАЙН



© 2024
Православная женская гимназия г.Иркутск